Роскомнадзор опубликовал для общественного обсуждения методику подсчета количества посещений сайтов

Роскомнадзор опубликовал для общественного обсуждения методику подсчета количества посещений сайтов

Количество посетителей ресурса в сутки будет определяться на основании сведений, предоставляемых «организаторами распространения информации» в Сети, блогерами и пр.

Реализуя положения статьи 10.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Роскомнадзор разработал методику определения количества пользователей сайта или web-страницы в сутки. Об этом  сообщается  на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

В представленном документе дается пояснение самого термина «посещение», которым является факт однократного обращения уникального пользователя к web-сайту и (или) его странице в течение суток. Ресурс будет считаться посещенным только в случае его полной загрузки в браузер пользователя. При этом просмотр и другие действия пользователя должны осуществляться в течение не менее 15 секунд. Исключение составляют обращения и загрузки технических страниц серверов.

Согласно проекту, количество посетителей сайта в сутки по запросам Роскомнадзора будет определяться на основании сведений, предоставляемых «организаторами распространения информации» в Сети, блогерами и пр., которые применяют свои системы определения количества посещений. Кроме того, Роскомнадзор может самостоятельно подсчитывать количество посещений, используя статистику владельцев сайтов, а также открытые данные и информацию от специального ПО.

Любой желающий может принять участие в обсуждении проекта, которое пролиться до 24 июня нынешнего года, а сама методика будет утверждена 1 августа.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться