Музыка попадет под действие антипиратского закона не ранее, чем через год

Музыка попадет под действие антипиратского закона не ранее, чем через год

Сайты с нелегальной музыкой будут блокироваться только через год после того, как вступит в силу итоговый законопроект, направленный на борьбу с пиратством.

Рабочая группа при Минкомсвязи РФ передала в правительство итоговый законопроект, направленный на борьбу с пиратством. Под действие документа попадают фильмы, музыка (с текстом или без), литературные произведения и ПО, при этом на базы данных и фотографии он распространяться не будет. Примечательно, что сайты с нелегальной музыкой будут блокироваться только через год после того, как закон вступит в силу.

В итоговом законопроекте сохранилось наказание сайтов не только за незаконный контент, но также за «информацию, необходимую для его получения». Ресурсы, регулярно нарушающие авторские права, по решению Мосгорсуда будут блокироваться полностью. При этом подавать иски смогут не только правообладатели, но также некоммерческие организации, занимающиеся защитой их прав.

«Обращаться в суд с целью закрытия сайта станут не правообладатели, а организации, действующие от их имени. Но в этом нет ничего принципиального. Пираты понесут наказание, причем сделано это будет с участием правообладателя», - цитирует издание «Известия» главу Национальной федерации музыкальной индустрии Леонида Агронова.

Отметим, что эксперт не согласен с положением документа, согласно которому музыкальный контент попадет под действие закона на год позже, чем остальной. «Музыка является такой же интеллектуальной собственностью, как и все остальное. Мы готовим обращение на имя Шувалова, чтобы урегулировать эту дискриминацию», - заявил Агронов.

По словам замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, такая отсрочка связана со сложной технологией отслеживания пиратской музыки и ведения реестра.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!