Эксперты: Трояны по-прежнему остаются самым популярным вредоносным ПО

Эксперты: Трояны по-прежнему остаются самым популярным вредоносным ПО

79,90% инцидентов с использованием вредоносов связаны именно с троянами.

Эксперты из ИБ-компании Panda Security опубликовали отчет о киберугрозах за первый квартал 2014 года. Согласно документу, указанный период является рекордным по количеству вредоносного ПО, создаваемому ежедневно. Так, по данным экспертов, в первом квартале зафиксировано более 15 млн новых образцов (в среднем 160 тысяч в день).

Наиболее популярным вредоносным ПО по-прежнему являются трояны – 79,90% инцидентов с использованием вредоносов связаны именно с ними. В первом квартале на их долю припадало 71,85% от всего нового вредоносного ПО.

Что касается атак на мобильные устройства, то излюбленной платформой у хакеров все еще является Android. В основном мобильное вредоносное ПО без ведома пользователей подписывало их на платные SMS-сервисы.

Популярностью у киберпреступников также пользуются социальные сети. К примеру, Сирийская электронная армия скомпрометировала учетные записи в Twitter и Facebook и попыталась получить контроль над доменом facebook.com. Однако атака была вовремя замечена и отражена.

На протяжении трех первых месяцев года пользователи стали свидетелями самых масштабных утечек данных за все историю глобальной Сети. В связи с этим особой популярностью начало пользоваться ПО для вымогательства.

Подробнее ознакомиться с отчетом Panda Security можно  здесь .     

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!