Microsoft выиграла судебное дело против ФБР

Microsoft выиграла судебное дело против ФБР

Компания посчитала неконституционными некоторые запросы на раскрытие данных, направленные ФБР.

В последнее время каждые шесть месяцев Microsoft публикует отчеты о полученных компанией правительственных запросах на раскрытие информации пользователей. Однако до недавнего времени из-за действующего законодательства подробности о содержании запросов не разглашались. Тем не менее, в четверг, 22 мая, федеральный суд опубликовал документы, согласно которым, Microsoft выиграла дело против ФБР по поводу правительственных запросов.

Руководитель юридического отдела компании Брэд Смит (Brad Smith)  сообщил , что Microsoft получила запрос от ФБР на раскрытие информации об одном из ее корпоративных клиентов. Он отметил, что подобные запросы встречаются крайне редко. Письмо ФБР содержало положение о неразглашении, согласно которому Microsoft не имела права сообщать корпоративному клиенту, что его данными интересуется правительство.

Компания посчитала это положение неконституционным и обратилась в суд. Примечательно, что ФБР, в свою очередь, отозвало свой запрос. «В течение более двух веков люди в Соединенных Штатах обращались в суд для защиты наших фундаментальных свобод. Этот случай является примером того, какую важную роль продолжают играть наших суды», - отметил Смит.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!