Троян Zeus "Gameover" распространяется по миру с большой скоростью

Троян Zeus "Gameover" распространяется по миру с большой скоростью

Злоумышленники атакуют клиентов финансовых компаний и других организаций в Нигерии, Индии, Сингапуре, Турции и пр.

В Сети зафиксировано хищение данных из ряда новых банковских сайтов при помощи "Gameover", который является новейшей версией банковского трояна Zeus.

ИБ-эксперты компании CSIS Security Group из Дании сообщили , что количество кибератак с использованием обновленной версии Zeus в последнее время возросло на 38% - с 1097 случаев в начале 2014 года до 1515 в конце марта.

Использование web-инъекции позволяет трояну, как и многим другим видам вредоносных программ, проникнуть в выполняемые процессы Windows и получить доступ к протоколу HTTP, данным, передаваемым по сети. Затем вредоносное ПО тайно совершает банковские переводы в фоновом режиме, показывая пользователям фальшивую страницу сайта банка.

Исторически сложилось так, что Zeus сосредотачивает свои усилия на более известных банках, особенно в Соединенных Штатах, Канаде и Западной Европе. Но, по словам Петера Круза ( Peter Kruse), специалиста по безопасности в CSIS Security Group, злоумышленники инициировали ряд атак в отношении клиентов финансовых компаний и других организаций по всему миру с применением "Gameover". Среди новых стран-мишеней находятся Южная Африка, Нигерия, Индия, Сингапур, Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Австралия, Хорватия и Греция. Таким образом, можно прийти к выводу, что, в целом, весь мир подвергается риску нападения, отметил он в своем блоге.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.