Европейский суд обяжет Google удалять результаты поисковой выдачи

Европейский суд обяжет Google удалять результаты поисковой выдачи

Если оператор откажется изменить результаты поисковой выдачи, пользователь может добиться удаления ссылки из результатов выдачи с участием компетентных органов.

Европейский суд постановил, что пользователи имеют право «на то, чтобы их забыли», и могут обратиться в Google с просьбой удалить из результатов поисковой выдачи упоминания о них. Соответствующие поправки в законодательство о защите приватности приняла высшая инстанция Суда Европейского союза.

Как следует из документов, пользователи смогут обращаться также в другие компании, предоставляющие подобные online-услуги, с требованиями удалить или редактировать данные о них. Правда, уточняется, что пользователю необходимо доказать факт нарушения этой информацией приватности человека.

Если оператор откажется изменить результаты поисковой выдачи, пользователь может инициировать решение этого вопроса с участием компетентных органов и получения права на удаление ссылки из результатов выдачи.

Принятые поправки в Goggle восприняли не слишком радостно. Так, пресс-секретарь техногиганта отметил изданию CNet, что это решение довольно сильно отличается от мнения, выраженного генеральным адвокатом Суда. «Теперь нам нужно время проанализировать последствия», - говорят в Google.

Отметим, что на сегодняшний день результаты из поисковой выдачи сохраняются даже в том случае, если информация, содержащаяся на страницах, устаревшая и не соответствует действительности.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться