Американские техногиганты будут платить в России налог

Американские техногиганты будут платить в России налог

Минфин РФ также намерен обложить НДС хостинг отечественных сайтов за границей.

Власти РФ намерены обложить услуги, предоставляемые крупными иностранными технологическими компаниями, налогом, пишут «Известия» со ссылкой на собственный источник в правительстве. По данным издания, сейчас идет активная подготовка соответствующего законопроекта. Ожидается, что документ будет принят уже в этом году.

Как утверждает источник издания, подобная практика имеет место в разных странах по всему миру, а ее главным предназначением является противодействие размывания налоговой базы. Также законопроект способен помочь бороться с перемещением прибыли.

Информацию об инициативе подтвердила пресс-служба Министерства финансов России. Правда, представители ведомства отметили, что пока этот вопрос находится на стадии обсуждения, а окончательное решение еще необходимо принять.

Отметим, что на сегодняшний день компании уплачивают НДС только в случае осуществления своей деятельности на территории РФ. Если поставщик услуг зарегистрирован в другой стране, то его деятельность налогом не облагается.

Ожидается, что принятие законопроекта повлечет за собой налогообложение ряда сервисов Apple и Google по прокату и продаже аудио- и видеоконтента. Кроме того, на сумму НДС (18%) вырастет и стоимость Skype (принадлежит Microsoft), Viber, месседжеров Whatsapp и Telegram. Кроме того, Минфин планирует обложить налогом и хостинг отечественных сайтов за границей.

Стоит отметит, что большинство рыночных экспертов и юристов поддерживают принятие законопроекта.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену