Американские техногиганты будут платить в России налог

image

Теги: налог, Минфин, РФ

Минфин РФ также намерен обложить НДС хостинг отечественных сайтов за границей.

Власти РФ намерены обложить услуги, предоставляемые крупными иностранными технологическими компаниями, налогом, пишут «Известия» со ссылкой на собственный источник в правительстве. По данным издания, сейчас идет активная подготовка соответствующего законопроекта. Ожидается, что документ будет принят уже в этом году.

Как утверждает источник издания, подобная практика имеет место в разных странах по всему миру, а ее главным предназначением является противодействие размывания налоговой базы. Также законопроект способен помочь бороться с перемещением прибыли.

Информацию об инициативе подтвердила пресс-служба Министерства финансов России. Правда, представители ведомства отметили, что пока этот вопрос находится на стадии обсуждения, а окончательное решение еще необходимо принять.

Отметим, что на сегодняшний день компании уплачивают НДС только в случае осуществления своей деятельности на территории РФ. Если поставщик услуг зарегистрирован в другой стране, то его деятельность налогом не облагается.

Ожидается, что принятие законопроекта повлечет за собой налогообложение ряда сервисов Apple и Google по прокату и продаже аудио- и видеоконтента. Кроме того, на сумму НДС (18%) вырастет и стоимость Skype (принадлежит Microsoft), Viber, месседжеров Whatsapp и Telegram. Кроме того, Минфин планирует обложить налогом и хостинг отечественных сайтов за границей.

Стоит отметит, что большинство рыночных экспертов и юристов поддерживают принятие законопроекта.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
12-05-2014 11:09:01
Гениальный ход, предлагаю обложить все страны налогом за то что они не русские
0 |
123
12-05-2014 12:06:44
А чего ты не возмущаешься на счет пиндосов, гейропы и китая ? У них все налогами облагаются, но для тебя это типа нормально, но стоит такое-же в России ввести, как тебя пучить начинает!
0 |
321
12-05-2014 13:38:27
ура православной роисюшке, вперде!!
0 |
Ujcnm
12-05-2014 14:00:38
Я не совсем понимаю, как определять российскую принадлежность сайта. И никогда не слышал, что какой-либо российский провыйдер платил налоги за иностранный сайт. Речь можно только вести о фирмах, имеющих предствительство в РФ как юр.лицо, зарегистрированное в РФ.
0 |
Гость
12-05-2014 18:47:25
>А чего ты не возмущаешься на счет пиндосов, гейропы и китая ? У них все налогами облагаются Ну давай повозмущаюсь, специально для тебя, поцреот квасной. Доколе наши горе-правители будут, как мартышки, обезьянничать и тянуть в страну всё худшее от пиндосов, гейропы и китая?!
0 |
dgbhdcghdgd
14-05-2014 18:47:48
АМЕРИКАНЦЫ, АЗИАТЫ И ЕВРОПЕЙЦЫ ЖРУТ ГОВНО, ПОЧЕМУ БЫ И РОССИЯН НЕ НАКОРМИТЬ? я вас правильно понял?
0 |
Инет
19-05-2014 20:51:41
"АМЕРИКАНЦЫ, АЗИАТЫ И ЕВРОПЕЙЦЫ ЖРУТ ГОВНО". Если вас им кормили там, это не значит, что они тоже его едят. А вот налоги, они таки собирают в пользу своего государства, как могут. И Россия должна брать в этом пример.
0 |
gentoo
21-05-2014 09:03:53
Лучше бы Россия брала с них пример в том, КУДА эти налоги девать.
0 |
Инет
19-05-2014 20:49:34
Вы правы. граждане США, даже если не живут и не зарабатывают в стране, все-равно обязаны платить налоги в бюджет США. В России слишком демократичное и мягкое законодательство. Нужно брать положительные примеры и максимизировать прибыль бюджета РФ.Тем более такие способы позволяют стимулировать и российский сегмент интернета.
0 |
efsdfdsag
14-05-2014 02:05:57
[irony]А кто не платит - заблокировать![/irony]
0 |
Корректор
14-05-2014 10:46:39
>"предназначением является противодействие размывания налоговой базы" Это только я заметил ошибку? Наверное хотели сказать "предназначением является отмывание налоговой базы"
0 |
lock
12-05-2014 12:47:46
"противодействие размывания налоговой базы" - красиво сказано, больше похоже на очередной акт цензурирования Интернета по средствам налогооблажения.
0 |
Viper-d
12-05-2014 12:48:13
После всех последних антиинтернетных законов, когда все поняли, что хостить сайты в России - это глупость, я все гадал как же они собираются запретить хостить сайты за рубежом. Придумали.
0 |
Гость
12-05-2014 14:04:37
Минфин планирует обложить налогом и хостинг отечественных сайтов за границей.А вот Яндекс является ли "отечественным" сайтом?
0 |
ytion
12-05-2014 15:19:54
А вот Яндекс является ли "отечественным" сайтом? Без поллитра не разобраться Если бы я был зарубежным хостером я бы смотрел на страну, в которой открыт счет с которого идет оплата. Многие хостеры могут просто отказаться хостить россиян, чтобы не связываться.
0 |
qqq
12-05-2014 17:07:53
Хах! То ли еще будет! Смотрим и дальше политикам в зубы и радеем, что о нас беспокоятся!
0 |
www
12-05-2014 17:13:04
Я только не пойму, а что могут предложить эти чуждые народу заграницные хостинг-провайдеры в теплом и ламповом Чебурашке?!!
0 |
Страницы: 1  2