Исследователи: Пиратские торрент-сайты кишат вредоносным ПО и мошенниками

Исследователи: Пиратские торрент-сайты кишат вредоносным ПО и мошенниками

Эксперты надеются, что предоставленная ими статистика склонит пользователей к использованию легитимных web-ресурсов.

Как сообщает TorrentFreak со ссылкой на пресс-релиз компании Intelligent Content Protection, 90% наиболее популярных пиратских торрент-сайтов содержат множество вредоносного и нежелательного ПО. Более того, две трети таких порталов связаны с мошенниками, специализирующимися на краже данных кредитных карт.

Данную статистику удалось собрать путем проведения подробного анализа 30 наиболее посещаемых нелегитимных файлообменных сервисов в Сети.

Эксперты также отмечают, что в большинстве случаев администрация пиратских ресурсов перенаправляет своих пользователей на инфицированные сайты при помощи баннеров с кнопками «скачать» или «играть». При этом попытки каким-либо образом навредить своим посетителям не предпринимает лишь один из 30 торрент-сайтов.

Из отчета Intelligent Content Protection также следует, что сами web-сайты могут не содержать вирусов, а лишь размещать небезопасные ссылки. Так, один из торрентов даже использует службу Google SafeBrowsing.

«Мы не сталкивались с автоматическими инъекциями вредоносного кода при посещении тех сайтов, которые были отсканированы. Во всех случаях, пользователь должен самостоятельно скачать и запустить исполняемый файл с вирусом», - заключают специалисты. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться