Прокуратура РФ выявляет организации, использующие Bitcoin

Прокуратура РФ выявляет организации, использующие Bitcoin

Регулятор рассылает владельцам интернет-магазинов предостережения о недопустимости нарушений федерального законодательства и требования явиться в прокуратуру.

Прокуратура РФ начала проводить мероприятия по выявлению организаций, использующих криптовалюту Bitcoin. Подобные сообщения стали появляться от пользователей Сети. В частности, пользователь habrahabr.ru Роман Виноградов  опубликовал  предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства, а также требование явиться в прокуратуру, полученные владельцем одного из интернет-магазинов.

В документах регулятор просит дать объяснения о «приеме к оплате криптовалюты Bitcoin». Прокуратура ссылается на ст. 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации», согласно которой, официальной денежной единицей в стране является российский рубль. «Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается», - говорится в предостережении.

Напомним, что в январе нынешнего года Центробанк выступил с заявлением о том, что использование криптовалюты Bitcoin будет приравниваться к отмыванию денег и финансированию терроризма. Месяцем позже состоялось  совещание  по поводу «правомерности использования анонимных платежных систем и криптовалют».

Стоит отметить, что статус виртуальной валюты в России юридически пока не определен, точно так же, как отсутствует законодательная база, регулирующая данную сферу.   

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!