В России могут создать собственную операционную систему

В России могут создать собственную операционную систему

По словам представителя верхней палаты парламента, изначально нужно разработать платформу, которая получит небольшой функционал для узкого применения.

России необходимо создать собственную национальную операционную систему. В этом уверены представители Совета Федерации, подчеркивающие, что она не должна зависеть от зарубежной инфраструктуры. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на секретаря комиссии верхней палаты парламента по развитию информационного общества Александра Шепилова, выступившего в рамках 18-го интернет-форума РИФ+КИБ.

Шепилов уверен, что стране необходимо обеспечить наличие собственной инфраструктуры. Особенно остро этот вопрос встал после того, как на некоторое время свою работу с несколькими отечественными банками прекратили платежные системы других стран.

«Нам стоит подумать над созданием собственной полноценной операционной системы российского производства», - заявил Шепилов, добавив, что разработать «русскую Windows» планировали довольно давно. Кроме того, об этом также было заявлено в госпрограмме «Информационное общество». Правда, дальше уровня пилотных разработок работа так и не продвинулась. Однако секретарь уверен, что пришло время возобновить разработку национальной платформы.

«Государство должно действовать не запретительным образом, а стимулировать отечественных разработчиков для создания импортозамещающих продуктов», - отметил он.

Стоит отметить, что Шепилов понимает, насколько трудным и времяемким процессом является создание собственной ОС. Кроме того, в ходе своего вступления он упомянул, что на это также потребуется немало инвестиций. Шепилов считает, что изначально нужно разработать платформу, которая получит небольшой функционал для узкого применения. Только после этого можно заниматься ее совершенствованием.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену