ЦБ обязал российские банки разработать собственные регламенты противостояния хакерским атакам

ЦБ обязал российские банки разработать собственные регламенты противостояния хакерским атакам

Руководитель ведомства рекомендовал компаниям проводить аудит безопасности не реже, чем в раз в квартал.

Как сообщает издание Известия со ссылкой на письменное обращение первого зампреда Центробанка РФ Алексея Симановского, регулятор обязал кредитные организации страны разработать собственные внутренние регламенты по противостоянию хакерским атакам. При этом в документе, копии которого были направлены в отечественные банки, содержится рекомендация проводить аудит безопасности не реже, чем раз в квартал.

Симановский также отмечает, что основной причиной распространения данной инициативы является заметное увеличение количества инцидентов информационной безопасности, в ходе которых жертвами злоумышленников становятся как компьютерные системы кредитных компаний, так и их клиенты. При этом увеличивается также и размер финансового ущерба, наносимого затронутым сторонам.

В письме зампреда ЦБ также отмечается, что в среднем в течение одного месяца российские банки, в том числе Сбербанк и ВТБ, подвергаются более чем 20 тысячам хакерских атак. При этом, по данным МВД, за 9 месяцев прошлого года количество уголовных дел по преступлениям, совершенным с использованием сети Интернет, выросло на 12,6% и достигло отметки в 6 тысяч.

Комментируя инициативу, один из представителей банковского рынка, имя которого не раскрывается, отметил: «Небольшие банки вряд ли станут тратиться на дорогое обеспечение. Репутационные риски стоят для них не так остро, а масштабы бизнеса не предполагают крупных потерь. Пострадавшими в этой ситуации оказываются клиенты, которым в том числе через суд приходится возвращать потерянные средства». 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену