Госдума обяжет зарубежные компании хранить переписку пользователей на территории РФ

image

Теги: Россия, цензура, Госдума

Поправки к закону об информации, информационных технологиях и о защите информации обязывают зарубежные компании размещать свои серверы на территории РФ.

Сегодня Госдумой в третьем чтении были приняты поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», входящие в состав так называемого «антитеррористического пакета». Согласно нововведениям, все компании, которые передают электронные сообщения пользователей сети Интернет, обязаны хранить данные о всех переданных сообщениях в течение 6 месяцев. Эти данные должны храниться на территории РФ.

Исходя из принятых поправок, информацию о своих пользователях должны будут хранить интернет-компании, которые предоставляют услуги электронной почты, сервисы мгновенных сообщений, IP-телефонию, а также социальные сети.

В интервью «Ленте.ру» руководитель отдела стратегических разработок РАЭК Ирина Левова сообщила, что требования закона будут касаться именно этой категории компаний. Поскольку в тексте закона не описаны отличия для российский и зарубежных компаний, следует, что иностранные компании, такие как Google, Facebook, Microsoft будут обязаны разместить свои серверы на территории РФ, равно как и Яндекс, ВКонтакте, Mail.ru и Rambler.

Если зарубежные компании откажутся выполнять требования закона, единственным способом воздействия на них будет закрытие доступа к предоставляемым ими сервисам.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Bender
22-04-2014 23:10:41
Приехали господа) Зато Крым наш)))
0 |
slawpok
22-04-2014 23:16:22
тихо-тихо, ща должно начаться самое интересное, все начнут игнорировать закон, т.к. иначе боевые хомяки с аццким воем выйдут на тропу болотной (твиттер, мордокнигу и инстаграммчик они не простят).
0 |
69609
26-04-2014 15:08:59
тссссс! сейчас жирные обезьянки депутаты будет отжигать одной извилиной, но сначала надо решить проблему пролезания в дверь. транспаранты для боевых таджиков - Ми за путено и мидведива - уже отпечатаны.
0 |
1
24-04-2014 08:10:13
Чей это "наш"? И при чём тут Крым? Абы чё сморозить?
0 |
ru_lids
24-04-2014 13:45:23
Камент на российском сайте, значит наш == российский. И при том он, что как в анекдоте про чукчу: "голод, холод и большая благодарность".
0 |
Ватник
25-04-2014 05:23:28
Точно наш! Замахнем за это!
0 |
Вашеимя
23-04-2014 00:13:24
Мдя... Окреп...
0 |
Диман
23-04-2014 01:23:31
Я не особо понимаю во всех этих делах, но полагаю, что это нововведение не очень хорошо само по себе.
0 |
ф
23-04-2014 18:51:16
На практике - технически невозможно реализовать его в полной мере. Кроме того переезд серверов на территорию РФ это как разобрать 2х этажный дом и перевезти его в другую страну. Закон не выдерживает ни какой критики с технической точки зрения зато он дает безграничные возможности для цензурирования. Но как сейчас говорят "Зато Крым наш".
0 |
Ватник
25-04-2014 05:24:02
Это проблемы гугля и прочих пендосов
0 |
вит
28-04-2014 11:17:48
любопытно как это в принципе осуществимо ЛИ ? Ну допустим железки-сервера привезут поставят. Если они зальют на них почтовые базы(и, сотв., сделают доступ ФСБ к ним) - нарушат уже свое законодательство США ... Разделять российских и прочих юзеров как будут? Ну допустим по ипшнику даже? А как переписка между рос. и заруб. юзерами?
0 |
получите за крым?
23-04-2014 04:34:00
зачем принимать идиотские законы которые не будут выполнятся в полной мере, или они всерьез полагают что смогут заблокировать гугл (он же ютуб) ну чтож, удачи им..
0 |
всемогут
23-04-2014 09:58:28
смогут, прямой дорогой к китайской модели "демократии" давно идет россия, держитесь, будет еще бОльшая жопа
0 |
3810
25-04-2014 18:55:17
Ну да...а то китайцы сидят за фаерволом своим..они, давно, если надо , выходят куда хотят..
0 |
sfcasfcgas
25-04-2014 19:14:09
не к китайской, а к северокорейской.
0 |
1
24-04-2014 08:16:19
Принимают законы, потому что нужно бурную деятельность изображать. А идиотские они потому, что в думе думающих людей нет! Чего можно ожидать от актёров, юристов, гимнастов, боксёров и т.д.?! Закон не рабочий, но это не важно, главное что пропиарится удалось. А гугл давно заблокировать нужно! Корпорация зла, она такая!
0 |
Няшмаш
23-04-2014 05:35:52
Вполне законное и справедливое требование. Раз компания работает в РФ значит должна подчинатся местным законам. Ну и не надо забывать что развертывание дата центров это развитие IT инфраструктуры страны и новые рабочие места. Так что я только за. А на счет блокировки делается это в два счета. С учетом того что подавляющие большинство пользователей это хомячки которые не способны обойти блокировку Роскомнадзора, то данное действие будет вполне себе ощутимым для зарубежных сервисов. И кстати не будем забывать что Госдума уже обсуждала закон о запрете аннонимайзеров.
0 |
Гость
23-04-2014 12:25:25
Путин делает все, чтобы Россия стала, как Северная Корея. Люди без права голоса, вообще без каких-либо прав плюс голод и разруха - что в головах, что стране. Россия погружается в хаос и это делают ее же вожди
0 |
Гоп-стоп, айфон мой!
23-04-2014 13:09:09
Давно уже жду закона, когда солнцу и остальным светилам предпишут время восхода/заката и маршруты движения согласно высочайшему волеизъявлению светлоликих депутатов.
0 |
sfcasfcgas
25-04-2014 19:16:00
>когда наступало время разлива Нила, фараон бросал в реку свиток, в котором содержался приказ начать разлив
0 |
Гость
23-04-2014 13:29:58
У вас странные представления о Северной Корее. Упоротый либерал Путин делает из страны нечто среднее между своей любимой Америкой и африканской Либерией.
0 |
3810
25-04-2014 18:55:46
+100500
0 |
3810
25-04-2014 18:57:08
Гондурасию он делает..
0 |
87689809
23-04-2014 14:57:52
Видишь ли интернет - это средство для связи всех пользователей из всех стран мира. И если другие страны примут аналогичные законы, то все будут сидеть закукленные, внутри своих границ и интернета не будет. Вот что следует из "вполне законных и справедливых" требований, которые справедливы только с точки зрения чекистских рож, а не ученых, инженеров, исследователей, программистов, да и просто простых пользователей. Усек?
0 |
Гость
23-04-2014 16:43:35
Да ну! В мире полно почтовых сервисов никак напрямую а РФ не ориентировнных. И соответственно российский неризидент не имеет права ими пользоваться с территории РФ?
0 |
Человекъ
23-04-2014 18:01:24
У РФ есть такой замечательный и обкатанный орган - "Роскомнадзор", который без суда и следствия в течении дня побанит все адреса неугодных(тех, кто не будет сливать информацию ФСБ по 1-му требованию) почтовиков и прочих. И если вы наивно думаете, что он бессилен и это технически не возможно, то спешу вас огорчить, ряд последних поправок все технические трудности блокировок возложил на провайдеров, а они только наказывают за невыполнение. Вы просто посмотрите на те законы и поправки, которые приняты сейчас, взглядом годичной давности и поймете куда все движется.
0 |
ГосДеп
23-04-2014 16:58:56
Разумное требование с точки зрения Госдепа. Googl и другие пиндосские глобальные сервисы вполне могут пожертвовать российсой аудиторией. Но массовое блокирование этих сервисов вызовет массовую и лютую ненависть миллионов, направленную не на Гугла, а на авторов идиотского закона. Что и нужно Госдепу. Браво, господа Думаки!
0 |
Страницы: 1  2  3