Google научился обходить собственные reCAPTCHA

Google научился обходить собственные reCAPTCHA

Сделать это удалось при помощи механизма распознавания цифр на фотографиях проекта StreetView.

Группа исследователей из Google, работающая над механизмом автоматического распознавания номеров и цифр на фотографиях проекта StreetView, неожиданно выяснила, что их разработка не уступает возможностям человека при прохождении теста CAPTCHA.

Изначально цель работы специалистов заключалась в том, чтобы наладить процесс извлечения номеров домов, что помогло бы усовершенствовать возможности, предоставляемые сервисом Google Maps. В этих целях был разработан алгоритм, выявляющий и распознающий все номерные знаки на предоставленном изображении.

В ходе тестирования разработки на базе данных фотографий StreetView выяснилось, что точность механизма (95.64%) соответствует человеческим возможностям (порядка 98%).

Позже была проведена аналогичная проверка с использованием всех имеющихся в распоряжении Google изображений с номерами домов. Точность распознавания, проводившегося в течение шести дней, снизилась до 89%. В заключающей части исследования специалисты также протестировали алгоритм на сервисе reCAPTCHA и достигли точности в 99.8%.

«Предоставление ответа с использованием искаженного изображения не должно быть единственным фактором, определяющим и отличающим человека от машины», - заключат специалисты. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться