В России хотят установить контроль за публикациями в блогах учеников и учителей

В России хотят установить контроль за публикациями в блогах учеников и учителей

Соответствующий документ уже разработали представители Минобрнауки.

Представители Минобрнауки предлагают ввести контроль за публикациями в блогах учителей и учеников. В подготовленном документе указывается, что следить за постами в соцсетях должны образовательные учреждения. Проект документа под названием «Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность»  размещен  на Едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Отметим, что в документе указывается необходимость проверки интернет-порталов, пропагандирующих терроризм и экстремизм. Помимо этого, Минобрнауки предлагает мониторить персональные сайты на наличие информации «околорадикального толка», а также статистику страниц, которые учителя и ученики посещают. Особое внимание будут обращать на порталы, содержащие данные «террористической и экстремисткой направленности».

Интересно, что министерство также предлагает составлять психологические портреты учителей и учеников, которые склонны нарушать «установленный режим» и которые интересуются незаконной деятельностью.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену