Прекращение поддержки Windows XP используют для распространения ПНП

Прекращение поддержки Windows XP используют для распространения ПНП

По данным Malwarebytes, ПНП под названием «YourFileDownloader» содержит рекламу, предлагающую скачать драйвер для 13-летней платформы.

После того, как на прошлой неделе Microsoft выпустила последнее обновление для Windows XP, в Сети стали активно появляться различные ролики и другое рекламное ПО, предлагающее воспользоваться программами, «связанными» с платформой.

Согласно данным компании Malwarebytes, среди прочего контента интернет-пользователям предлагают ПО, рассматриваемое как потенциально нежелательные программы (ПНП). Важно, что в Malwarebytes и ряде других компаний их обозначают как «подозрительные».

Эксперты говорят, что предполагаемые инструменты генератора ключей «Media Center» также пытаются продвигать среди пользователей программы, способные нанести вред компьютеру. По данным Malwarebytes, «ссылки вели на обычный список обзоров и рингтонов».

Более того, в компании говорят, что тему с Windows XP используют даже для распространения не связанных с ПО вещей. В частности, было проведено тестирование ПНП под названием «YourFileDownloader», которое содержало рекламу, предлагающую скачать драйвер для 13-летней платформы.

На самом деле ссылка вела на скачивание программы для обновления драйверов. При этом регистрация на ресурсе и разблокировка приложения платная.

В случае работы с Windows XP эксперты компании настоятельно рекомендуют не скачивать ПО, якобы связанное с этой ОС.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!