Netcraft: 6 тысяч сайтов обслуживаются на серверах под управлением Windows XP

Netcraft: 6 тысяч сайтов обслуживаются на серверах под управлением Windows XP

По данным компании, для хостинга еще 500 тысяч сайтов используются серверы на базе Windows 2000.

Вчера, 8 апреля, Microsoft официально прекратила поддержку Windows XP, что означает отсутствие последующих обновлений для платформы. Несмотря на все опасности и риски, вытекающие из этого обстоятельства, многие пользователи все еще работают именно с данной версией ОС.

Однако «устаревшую» ОС используют также тысячи сайтов. В частности, по данным Netcraft , порядка шести тысяч web-ресурсов используют Windows XP на своих серверах. При этом порядка двух тысяч из этих сайтов расположены на территории США. Известно также, что 14 серверов используются для хостинга сайтов госучреждений, в том числе для обслуживания электронной почты властей штата Юты.

Как утверждают специалисты, порядка 500 тысяч сайтов используют на своих серверах Windows 2000. Это серверная ОС от Microsoft, поддержку которой компания прекратила в 2010 году. Согласно данным исследования, большинство из серверов используют Microsoft IIS 5.0, в то время как Windows XP задействует Microsoft IIS 5.1.

Почти 50 тысяч web-страниц обслуживаются на серверах под управлением еще более давней ОС - Windows NT 4.0, использующей Microsoft IIS 4.0. Поддержку этой версии платформы техногигант прекратил в 2004 году. При этом в Netcraft говорят, что 75% этих сайтов располагаются на одном компьютере, который находится в Норвегии.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться