Windows XP представляет угрозу корпоративной безопасности

image

Теги: Windows XP, Microsoft, уязвимость

Компаниям необходимо выявить и обновить устаревшую систему, либо усилить защиту сетей для того, чтобы уменьшить угрозу.

Сегодня, 8 апреля, Microsoft прекращает поддержку Windows XP, в связи с чем эта платформа представляет угрозу безопасности как отдельных пользователей, так и целых организаций. Компаниям необходимо выявить и обновить устаревшую систему, либо усилить защиту сетей для того, чтобы уменьшить угрозу, и создать виртуальное «стальное кольцо» вокруг наиболее восприимчивых систем.

Что значит для организаций окончание поддержки Windows XP? Компании в течение более десятилетия использовали платформу, и сейчас многие думают, что, раз она «не сломалась», значит, все хорошо. Однако это не так.

С окончанием поддержки ХР, на базе которой работает ПО многих компаний, она станет гораздо более уязвимой, чем следующие версии ОС. Так, по статистике, на компьютеры, работающие на базе Windows XP, осуществляется на 27% больше атак с применением вредоносного ПО, а на устранения их последствий уходит в 7 раз больше времени. Таким образом, с точки зрения безопасности, Windows XP «сломалась».

Даже если все компьютеры в организации работают под управлением Windows 7 или 8, но на одном, все-таки, установлена ХР, опасности подвергается вся корпоративная сеть. Эксплуатируя уязвимости в этой платформе, злоумышленники могут проникнуть во внутреннюю сеть компании и получить доступ к конфиденциальной информации. Кроме того, через «лазейку» в ХР они могут распространять вредоносное ПО на другие системы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
FSA
08-04-2014 14:48:30
Microsoft бы ещё объяснили как поставить Winbdows старше XP на компьютере с 1 гигабайтом оперативки...
0 |
ботинок
08-04-2014 16:11:50
use google
0 |
йцукен
08-04-2014 16:41:46
Умно...
0 |
08-04-2014 18:10:13
Легко. Кто умеет - тот поставит.
0 |
0x86
09-04-2014 00:48:57
Ну давай умеющий, расскажи как там у нас обстоят дела с Intel Atom Z670 на SM35? А то мешки то стоят а ворочить то из некому)
0 |
__UNIX_hokum
09-04-2014 16:33:47
Ставь x32-семёрку, отключи ненужные службы, почисть автозапуск. Так и на 512 МБ вполне сносно ворочаться будет.
0 |
x86
09-04-2014 20:51:33
Вот именно, что ворочатьсё, в то время как та же XP с гигом оперативки на таком же атоме будет просто летать) а именя на таком железе семерку, попробуй запустить браузер и пяток закладок открыть? ну как? или запустить среду программирования, ... через сколько минут окончится полная загрузка? ...а пенсия всё ближе)...я понимаю что в экспериментальных целях можно семерку и на пентиум 166 натянуть...но есть какието разумные рамки, и такое понятие как эффективность системы. Так вот в случае с этими "недонетбуками", а именно с их слабой конфигурацией, технически затрудненным ее апгрейдом (паянная память) и свежим набором логики имеем что семерка не то что неэффективная на таком железе...на ней категорически невозможно работать) ... а между тем мс продолжает политику впаривания софта с железом) ... так что к слову "отключи ненужные службы" - далеко не всегда применимо)...
0 |
?
14-04-2014 18:04:18
Слова вроде ставь 7 отключи ненужные службы почисть автозапуск твикни мега твиком, бред. 7 прожорливее XP факт. Ненужных служб окажется не так и много, зависимости тоже учитывать надо. Автозапуск сколько туда не смотри отключать нечего всё нужное для нормальной работы, иначе давно отключено, как и со службами. С твиками важно ими не пользоваться и всё будет OK. Нет равноценной замены XP на гиге оперативы и старом атоме. Вообще рано спохватились, народ не первый год альтернативу XP ищет, её нет в природе. И да с линухами только начинать не надо, все уже пробовали. Одно могу сказать, кто бы там чего не говорил системные требования в Win идут так, от меньших к большим XP Vista 7 8 8.1 ... Да Vista из поддерживаемых будет чуть менее прожорлива к процу и оперативки, чем 7 и... Это чуть ничего не даст. Под XP пока бразеры, антивирусы и прочее существует. Не сильно и влияли на безопасность обновления, по месяцу с дырами в подавляющем случае, все Win так обновляются. Как сказал Е.К. безопасность от Майкрософта это...
0 |
09-04-2014 11:12:18
Проблема однако! Насколько знаю в российских госучереждениях подавляющее большинство компьютеров составляют компы так называемой офисной конфигурации с процессорами intel celeron -а на него кроме XP не поставишь!
0 |
khronic
09-04-2014 16:32:44
Ну не скажите. На более-менее новых celeron'ах Win 7/8 нормально себя чувствует.
0 |
retro
09-04-2014 20:55:30
Чтоб тебе самому всю оставшуюся жизнь с момента прочтения этого сообщения тупить на этих твоих "новых" Celeron'ах со свой семеркой и/или восьмеркой.
0 |
эка торкнуло
09-04-2014 12:28:08
экономика херли от слова экономия!!!11!!1 она нам какбэ намекает св0лощb
0 |
wolf
11-04-2014 10:17:10
сносите нах МастДая и ставьте Linux (их много разных - и на атом станет и шустрее МастДаяХР будет работать), хотя для этого офисному планктону понадобится мозг, коего у него никогда не было (и не нужен).... не понадобится кормить авиров с их яко-бы защитой и обители зла меньше бабла достанится...
0 |
$$
13-04-2014 07:34:35
Wolf +++++++ , абсолютно Вас поддерживаю , я сам тоже перешёл на Linux и многих друзей перевёл на него - мы забыли про всякие вирусы , реестры , кряки , антивирусы и всевозможную виндовскую херь , за которую надо платить . Думаю , у тех юзверей , у которых в черепной коробке присутствует разум всё-таки перейдут на линя , даже если и с платной поддержской .
0 |
deybvdgc
15-04-2014 13:09:52
Зарядили свою песню, уже хр закрыли, а эти все то же: разум, ни плачу, прыщи!
0 |
Гость из Коми
16-04-2014 16:09:25
Линукс - наше Все!
0 |
Страницы: 1  2