Windows XP представляет угрозу корпоративной безопасности

Windows XP представляет угрозу корпоративной безопасности

Компаниям необходимо выявить и обновить устаревшую систему, либо усилить защиту сетей для того, чтобы уменьшить угрозу.

Сегодня, 8 апреля, Microsoft прекращает поддержку Windows XP, в связи с чем эта платформа представляет угрозу безопасности как отдельных пользователей, так и целых организаций. Компаниям необходимо выявить и обновить устаревшую систему, либо усилить защиту сетей для того, чтобы уменьшить угрозу, и создать виртуальное «стальное кольцо» вокруг наиболее восприимчивых систем.

Что значит для организаций окончание поддержки Windows XP? Компании в течение более десятилетия использовали платформу, и сейчас многие думают, что, раз она «не сломалась», значит, все хорошо. Однако это не так.

С окончанием поддержки ХР, на базе которой работает ПО многих компаний, она станет гораздо более уязвимой, чем следующие версии ОС. Так, по статистике, на компьютеры, работающие на базе Windows XP, осуществляется на 27% больше атак с применением вредоносного ПО, а на устранения их последствий уходит в 7 раз больше времени. Таким образом, с точки зрения безопасности, Windows XP «сломалась».

Даже если все компьютеры в организации работают под управлением Windows 7 или 8, но на одном, все-таки, установлена ХР, опасности подвергается вся корпоративная сеть. Эксплуатируя уязвимости в этой платформе, злоумышленники могут проникнуть во внутреннюю сеть компании и получить доступ к конфиденциальной информации. Кроме того, через «лазейку» в ХР они могут распространять вредоносное ПО на другие системы.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться