Эксперты Symantec нашли вирус, заставляющий банкоматы «выплевывать» деньги

Эксперты Symantec нашли вирус, заставляющий банкоматы «выплевывать» деньги

Вредоносная программа контролируется злоумышленниками с помощью SMS.

Как сообщают исследователи Symantec, им удалось обнаружить вредоносную программу, позволяющую предприимчивым злоумышленникам заставить банкоматы определенного типа «выплевывать» купюры. Речь идет об очередной модификации вируса «Ploutus», впервые обнаруженного в Мексике.

По словам экспертов, вирус пригоден для осуществления атак лишь на один тип банкоматов, однако какой именно, в Symantec не уточняют. В целях проведения более тщательного исследования, антивирусная компания вынуждена была арендовать один из таких ATM.

Стоит отметить, что для успешного нападения злоумышленникам необходимо иметь локальный доступ к банкомату. В связи с этим, уверены исследователи, злоумышленники выбирали исключительно автономные ATM, установленные вдалеке от посторонних глаз.

В качестве контроллера, который хакеры подключают к USB-разъему внутри устройства, выступает мобильный телефон. Это позволяет им не только инфицировать банкомат новой версией «Ploutus», но и управлять его действиями удаленно при помощи SMS.

«Получая соответствующее сообщение, телефон отправляет через USB специально сформированный сетевой пакет», - поясняет эксперт Symantec Даниэль Регаладо (Daniel Regalado).

Ознакомиться с отчетом Symantec можно здесь

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!