СМИ: В США 10% правительственных компьютеров работают на базе Windows XP

СМИ: В США 10% правительственных компьютеров работают на базе Windows XP

В связи с прекращением поддержки платформы все они станут в пять раз более уязвимыми.

SecurityLab уже неоднократно сообщал о том, что 8 апреля 2014 года Microsoft прекратит поддержку Windows XP. Сейчас стало известно, что порядка 10% всех компьютеров государственных структур США работают под управлением именно этой операционной системы. Согласно данным техногиганта, правительственные структуры вряд ли смогут вовремя поменять платформу, в связи с чем внутренние сети госинститутов станут гораздо уязвимее.

По информации The Washington Post, компьютеры продолжат свою работу, но станут «в 5 раз более уязвимыми к рискам безопасности и вирусам». В издании также отмечают, что всего прекращение поддержки Windows XP затронет несколько миллионов компьютеров, подключенных к внутренним сетям госуправлений и различных ведомств.

Более того, сообщается, что несколько сотен тысяч компьютеров задействованы в сетях, предназначенных для обслуживания секретных военных проектов и дипломатических миссий. Подобное положение вещей ставит большую часть данных под значительную угрозу, ведь Microsoft больше не будет выпускать обновления безопасности для платформы. Следственно, злоумышленники смогут найти уязвимость и эксплуатировать ее для похищения важных данных.

Многие эксперты по вопросам информационной безопасности уверены, что на протяжении последних нескольких лет хакеры собирают информацию о всех уязвимостях в надежде, что техногигант не исправит их до апреля этого года. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!