Кировский сенатор предложил взымать с владельцев web-ресурсов пошлину в 1 тыс. руб.

Кировский сенатор предложил взымать с владельцев web-ресурсов пошлину в 1 тыс. руб.

По словам депутата, необходимо создать госреестр владельцев сайтов, который позволит урегулировать отношения всех участников интернет-рынка.

В ближайшее время в России могут создать государственный реестр владельцев сайтов. Соответствующую инициативу подготовил сенатор от Кировской области Олег Казаковцев. Согласно разработанному чиновником документу под названием «О создании сайтов и размещении информации на них», Роскомнадзор, будучи ответственным органом, обязывается вести реестр.

Как следует из законопроекта Казаковцева, с владельцев web-ресурсов необходимо взымать разовую госпошлину в размере 1 тысячи рублей. Согласно документу, в качестве владельца сайта может выступать как физическое, так и юридическое лицо или частные предприниматели, сообщают «Известия».

Главным предназначением госреестра, по утверждениям сенатора, является контроль противоправного или «вредного» контента. Кроме того, инициатива должна помочь «урегулировать отношения всех участников интернет-рынка».

В законопроекте также указывается, что для регистрации владельца сайта потребуется предоставить пакет документов и сообщить ряд данных, среди которых название ресурса не только на русском, но и на иностранных языках, сетевой адрес. Кроме того, физические лица и индивидуальные предприниматели будут обязаны указать ФИО, пол, дату рождения, паспортные данные и пр. После подачи соответствующих документов процесс регистрации должен длиться не больше пяти рабочих дней.

«В течение 6 месяцев до вступления в силу настоящего закона все владельцы сайтов обязаны будут пройти процедуру регистрации владельцев сайтов и представить в регистрирующий орган необходимые документы, - следует из подготовленного Казаковцевым документа. - В случае непредставления документов сайт будет заблокирован для прохождения указанной процедуры».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!