»здание ЂЋента.руї из-за цензуры покинули главред и 84 сотрудника

image

“еги: цензура, »нтернет, –осси€

”вольнение независимого главного редактора и назначение управл€емого, в том числе напр€мую из кремлевских кабинетов, человека Ч это уже нарушение закона о —ћ», говор€щего о недопустимости цензуры.

»нтернет-издание «Ћента.ру» лишилось 85 сотрудников. ќб этом говоритс€ в обращении журналистов к читател€м от 12 марта 2014 года.  оллектив решил покинуть издание после увольнени€ независимого главного редактора ЂЋенты.руї √алины “имченко. Ёто решение было прин€то владельцем компании Ђјфиша-–амблер-SUPї јлександром ћамутом. Ќовым главным редактором издани€ назначен заместитель генерального директора по внешним коммуникаци€м јлексей √ореславский.

Ђ  сожалению, это не штатна€ рокировка, поэтому требуютс€ некоторые по€снени€. ћы считаем, что это назначение €вл€етс€ пр€мым давлением на редакцию ЂЋенты.руї. ”вольнение независимого главного редактора и назначение управл€емого, в том числе напр€мую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о —ћ», говор€щего о недопустимости цензуры.
«а последние пару лет пространство свободной журналистики в –оссии драматически уменьшилось. ќдни издани€ напр€мую управл€ютс€ из  ремл€, другие Ч через кураторов, третьи Ч редакторами, которые бо€тс€ потер€ть работу.
Ќекоторые —ћ» закрылись, иные закроютс€ в ближайшие мес€цы. Ѕеда не в том, что нам негде работать. Ѕеда в том, что вам, кажетс€, больше нечего читать.
ћы, безусловно, предполагали, что придут и за нами.
ћы верим, что это не навсегда. ¬ любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать.
Ќадеемс€, что до скорых встреч.
¬аша дорога€ редакци€ї
,- говоритс€ в за€влении.

Ќиже идет список из 84 сотрудников, которые ушли из издани€.

ѕо информации некоторых —ћ» решение об увольнении главного редактора было прин€то из-за публикации интервью главой киевского отделени€ Ђѕравого сектораї јндреем “арасенко. “акже стало известно, что –оскомнадзор вынес предупреждение изданию за публикацию этого интервью. –оскомнадзор отметил, что в интервью с “арасенко, а также в материале Ђƒмитро ярош: –ано или поздно, но мы обречены воевать с ћосковской империейї, на который даетс€ ссылка в тексте, Ђсодержатс€ высказывани€, направленные на возбуждение национальной розниї.

Ђ¬ тексте предупреждени€ –оскомнадзора є05 Ў-10264 от 12 марта 2014 года, поступившего в редакцию после пресс-релиза ведомства, указывалось, что экстремистские высказывани€ содержатс€ не в тексте интервью с јндреем “арасенко, а только в материале Ђƒмитро ярош: –ано или поздно, но мы обречены воевать с ћосковской империейї. ѕо требованию –оскомнадзора, ссылка на этот материал удалена. “екст интервью доступен дл€ чтени€ї,- сообщает Ћента.ру.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  
÷ензура
13-03-2014 05:01:38
ј туда им и дорога, достали уже откровенным передЄргиванием фактов, заголовками не отражающими суть и прочими вывертами. ѕо делам их воздастс€. “ока такое дело до этого секлабу?
0 |
не врач
13-03-2014 05:09:48
Ёто каким передергиванием? Ћента была одним из немногих сайтов, которые нейтрально писали новости.
0 |
ƒмитрий
13-03-2014 08:45:29
“ак уж и нейтрально. «а последние год-два русофобска€ лини€ почти вертикально вверх пошла.
0 |
46346
14-03-2014 13:33:58
ѕоддержу, правду они говорили нехот€, а о бесстрастном освещении фактов даже говорить не приходитс€...
0 |
¬лад
14-03-2014 13:49:33
ƒавно уже эту банду надо было разогнать.» вместе с ними эхо ћосквы,ƒождь и подобных праведников.
0 |
20-03-2014 05:24:42
с эхом москвы всЄ не так прозрачно. венедиктов адски выступил на громадьске.тв на украине и позже очень грамотные комментарии у него были. ну а то что там неадекваты резв€тс€ - ну так оно и неплохо. посмотреть что да, вот такое у нас тоже есть.
0 |
rem
13-03-2014 09:47:49
  сожалению лента давно перестала быть нейтральным сайтом и превратилась в пропагандисткий орган госдепартамента —Ўј
0 |
dddddddd
14-03-2014 17:44:19
вы забыли рептилоидов.
0 |
“урист
14-03-2014 14:06:49
ƒа. «або€лись, что народ –осси€ восстанет против коррупции, как украинцы. ј то, что российские войска вторглись в  рым, то, что российские гастролеры едут убивать мирных людей в ƒонецке - то ли не межнациональна€ рознь?? ƒвойные стандарты в  ремле. ќни такими всегда были.
0 |
terryfan
14-03-2014 23:39:11
“урист,звездуй в свой Ћьвов и не гони пургу!
0 |
20-03-2014 05:26:54
можно перечислить какие части регул€рной армии там и как они оказались? вопрос уже сто раз обсуждалс€ - это не арми€. скорее всего „¬ . частна€ военна€ компани€. "российские гастролеры едут убивать мирных людей в ƒонецке" идиот? скорее наоборот, львовские провокаторы пытаютс€ зажечь войну в  рыму.
0 |
¬асилий
21-03-2014 09:47:49
Ћьвовские провокаторы в  рыму и не были. –азве что татар-беженцев у себ€ в домах принимают. ј про гастролЄров - это данность. “очно также как и местные наЄмники из спортклубов.
0 |
„¬ 
22-03-2014 19:28:41
и всЄ это с позволени€ путлера...путлер ведь сказал , что форму такую можно купить в любом магазе...по его логике и оружие и воентехнику то же можно купить в любом российском магазе...не проблема лохов разводить...
0 |
?
13-03-2014 07:34:15
¬ам об это в письме и говор€т: "ћы бы рады писать как есть, да только..."
0 |
!
13-03-2014 08:50:48
я 13 лет проработал в —ћ». Ќе знаю как там на западе, а у нас Ќ≈Ѕџ¬ј≈“ никаких Ќ≈«ј¬»—»ћџ’ —ћ». ” каждого —ћ» есть хоз€ин. » —ћ» публикует то, что велит хоз€ин ибо никто не кусает руку дающую. Ќе знаю, что там произошло с Ћентой и еЄ гл.редом. Ќо € такое видел. „асто простые интриги выдаютс€ за политику, а политика за интриги. —ћ» существуют “ќЋ№ ќ дл€ того, чтобы полоскать мозги. ’отите знать правду - разбирайтесь сами.
0 |
ddqd
13-03-2014 09:49:59
> я 13 лет проработал в —ћ». > Ќе знаю как там на западе lol
0 |
Ћибэ
13-03-2014 17:12:06
хочешь знать правду - стань Ѕогом.
0 |
?
14-03-2014 14:02:40
¬идел такой же коммент (слово в слово) в ¬ . Ѕоты такие боты
0 |
Ѕывалый
13-03-2014 09:06:11
очень жаль, хороший был новостной сайт! ссср возвращаетс€, все идет к тому. скоро отнимут загранпаспорта, не пройдет и года. будете тогда в крыму отдыхать, если еще путевку удастс€ получить в профкоме и еду по талонам отоваривать придетс€! €-то это хорошо помню.
0 |
20-03-2014 05:33:25
да, жалко нас. у вас-то перспектив больше. сейчас с венграми вопрос встанет, там польша подт€нетс€. вы€снитс€ что прокл€тый ссср незаконно отобрал у неЄ почти всю зап. украину. денег нет, у власти полуадекватные нацисты. вам-то завидовать можно только. таких перспектив ни у кого нет.
0 |
¬асилий
21-03-2014 09:50:44
— такими за€влени€ми полуграмотным себ€ выставл€ете вы. √де нацисты у власти? «ападна€ ”краина на 90% и более заселена украинцами, за исключением отдельных населЄнных пунктов в «акарпатской и „ерновицкой област€х.
0 |
Ћибэ
13-03-2014 17:10:23
хотел рейтингов - получил, а вместе с ним и 8 дес€тков пустобрехов.
0 |
Zero108
14-03-2014 10:18:16
¬сЄ дело в дизайне и отключении комментариев. Ќе демократично как-то с этим получилось: дизайн откровенно черный, мрачный, дав€щий; отключенные комментарии - не демократично. ѕолучаетс€, что был нормальный ресурс когда-то. ѕотом —Ўј его купили и сделали палкой дл€ бить€ русских мозгов. ј журналисты что, они люди подневольные. Ќе бейте журналистов..
0 |
Lenta.sru
13-03-2014 05:55:30
ƒа какое нейтральное отношение? ¬ы ваще еЄ читали? “ам все статьи прозападные.  огда писали про майдан ни слова про бандеровцев и ультраправых, только описание как хорошо бастуетс€ народу и что никто тут когтели молотова в милицию не кидает, а все вод€т хороводы и поют песни.
0 |
mikeseo
13-03-2014 06:11:22
ƒа ладно? я “олько новости про ”краину у них и читал, и как то не очень видел новостей в плане "все молодцы и в милицию ничем не кидают", скорее наоборот. ”ж чего чего, а прозападностью не сильно пахнет. ¬от новости и статьи не резко политизированные и без уклона в какую либо сторону - это да.
0 |
я
13-03-2014 06:12:18
Ѕендоровцев не существует - это миф. »х всех при тов. —талине замочили.
0 |
јлексей
13-03-2014 06:39:52
∆ители города Ѕендеры негодуют.
0 |
rem
13-03-2014 09:49:06
Ќаверное это буддисты предлагают резать русских?
0 |
dddddddd
14-03-2014 17:46:33
Ѕендеровцев и не существовало. Ѕыли бандеровцы. Ќо вы правы. Ѕандеровцы, как и Ѕандера, давно мертвы.
0 |
не врач
13-03-2014 10:05:53
а не думаете, почему? ћожет потому что их не существует?
0 |
киевл€нин
13-03-2014 07:12:54
я из  иева, всю жизнь говорю на русском €зыке, и мен€ никто не притесн€л, и на западной ”краине себ€ свободно чувствовал, ездил и в  арпаты, и в  рым, и в ћоскву на phd конференцию и всегда с русскими чувствовал себ€ как с брать€ми. правда в том, что сейчас в  иеве все хорошо, € никаких бендеровцев в жизни в глаза не видел, были наши парни, как вы и мы на майдане, за то, что сначала побили наших студентов, потом против власти и продажных судей, которые пачками шили дела против демострантов и беркутовцев, вывозивших в лес и пытавших до смерти на морозе наших обычных парней студентов. ѕри €нуковиче у мен€ бизнес с каждым годом становилс€ все хуже, и в целом у людей на ровном месте отбирали более-менее успешные бизнесы, также гопстопом, как сейчас путин отбирает крым. Ќету у нас никаких бандеровцев, € сам их в глаза за 30-летнюю жизнь не видел и не вижу здесь. на майдане люди в форме это бывшие афганцы, которым не дали ни льгот ни квартир. ѕредставьте жили себе люди обычной жизнью, пришел зек к власти и начал свои пон€ти€ строить, в цар€ играть. впрочем как и у вас, только у вас это уже на более запущенной стадии, мы этой раковой опухоли операцию сделали, а крым это побочный эффект, который финансируетс€ ими уже сбежавшими в ростов. ” вас идет колоссальное промывание мозгов господа, посмотрите censor.net.ua , в частности как €нукович свои наворованные ценности в т.ч. золотой унитаз из межигорь€ вывозил. ¬сем мира
0 |
2
13-03-2014 09:33:39
¬ы за справедливость боролись, а кто-то под это дело свои шкурные интересы провернул.
0 |
не врач
13-03-2014 10:24:44
к сожалению вы правы (
0 |
ћикола ѕитерский
13-03-2014 11:35:57
ј интересно в каком ¬”«е учатс€ "мирные студенты" ƒмитро ярош и —ашко Ѕилый?
0 |
¬асилий
21-03-2014 09:54:04
–асскажите слышали ли вы о них что-то 1 декабр€? ј 31го декабр€? ≈сли нет, то задумайтесь почему вы о них ничего не слышали, а протесты уже вовсю были. » когда именно побили студентов подумайте.
0 |
ћикола ѕитерский
13-03-2014 11:41:58
„то-то дл€ бывших афганцев без квартир у боевиков с майдана возраст больно неподход€щий
0 |
555
13-03-2014 13:57:45
"ѕри €нуковиче у мен€ бизнес с каждым годом становилс€ все хуже..." а при ёщенко бизнес процветал? ну ничего, при яйценюке бизнес наладитс€ и жить станет лучше и жизнь станет веселее - заграница вам поможет ))) http://lupich.com.ua/img/images/IMG_7195.JPG
0 |
46346
14-03-2014 13:36:32
Ёталонный ботовый наброс, посмотрите и запомните, как это должно выгл€деть ¬есь мир грушевского видел а этот не видел:))
0 |
¬асилий
21-03-2014 09:57:19
 то хотел, туда приходил лично и действительно видел. Ѕыли даже те, кто российскими флагами размахивал (не имперским), выжили в самом центре и были рады такому общению. ј вы прекращайте думать что то, что вы €кобы видели - истина в последней инстанции. ѕотому что вы не видели, вам показали.
0 |
20-03-2014 05:42:17
"Ќету у нас никаких бандеровцев" мы вам верим. и постараемс€ развидеть и расслышать всЄ что видели и слышали. и да, на будущее: золотой унитаз это фигн€. прошвырнитесь по гаражам: ламборгини, бентли - они гораздо круче. каждый раз - майдан и ещЄ сотню на небо.
0 |
qi
13-03-2014 08:48:33
какое отношение эта новость имеет к информационной безопастности ?
0 |
yutoks
13-03-2014 09:11:20
знание - это сила. вы сами ответили на свой вопрос: "какое отношение эта новость имеет к информационной безопастности ?"
0 |
555
13-03-2014 13:36:16
м€гко зачистили Ћенту.ру от пейсателей - лиц либеральной национальности и дл€ информационной безопасности читателей восстановили кнопку [ќбсудить]
0 |
tuktuk
13-03-2014 09:42:37
’м, раз так наезжают на их сайт, почему бы из http://lenta.ru не сделать https://lenta.nl? ключ, конечно, никому не давать.
0 |
—траницы: 1  2