Британская спецслужба следила за миллионами пользователей Yahoo!

Британская спецслужба следила за миллионами пользователей Yahoo!

Согласно документам, предоставленным Эдвардом Сноуденом, GCHQ перехватывал и сохранял изображения с web-камер в чатах Yahoo!.

Британский центр правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) перехватывал и сохранял изображения, снятые при помощи web-камер миллионов интернет-пользователей, не подозреваемых в противоправных нарушениях. Об этом в четверг, 27 февраля, сообщило издание The Guardian со ссылкой на секретные документы, предоставленные Эдвардом Сноуденом.

В бумагах, датированных 2008-2010 годами, идет речь о программе слежения под названием Optic Nerve, в рамках которой спецслужба перехватывала изображения из чатов Yahoo! и сохраняла их в базах данных, не зависимо от того, являлись ли пользователи объектами разведывательных действий.

Только за 6 месяцев 2008 года GCHQ собрал изображения с web-камер 1,8 млн пользовательских учетных записей в Yahoo!, среди которых было очень много фотографий откровенного характера. Представители компании гневно отреагировали на заявления, сделанные The Guardian. Они заявили, что Yahoo! не имеет никакого отношения к программе слежения, и обвиняли агентство в "нарушении конфиденциальности совершенно нового уровня".

В документах также сообщается, что GCHQ прилагал большие усилия для того, чтобы у сотрудников не было доступа к изображениям, носящим деликатный характер - эксперты спецслужбы могли получать только метаданные.

Кроме того, GCHQ частично соблюдал законодательство в сфере защиты права человека, перехватывая изображения из чатов не в полном объеме, а только фиксируя один кадр раз в пять минут. Это также позволяло не перегружать серверы. В документах такие пользователи описываются как «не выбранные» - специальный термин, означающий лиц, не являющихся объектами для разведывательных действий.

Программа Optic Nerve началась в 2008 году и в 2012 году была еще активна. Она основывалась на сборе огромных массивов данных через сети кабельных кранов GCHQ и их обработке системами, предоставляемыми Агентством национальной безопасности США. 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!