Китайские web-гиганты объединяются для ослабления эффекта от прекращения поддержки Windows XP

Китайские web-гиганты объединяются для ослабления эффекта от прекращения поддержки Windows XP

Компании Tencent, Sogou, Kingsoft и ряд других крупных производителей продолжат оказание поддержки для местных пользователей.

Объединение из нескольких китайский компаний приняло решение совместно продолжить поддержку пользователей операционной системы Windows XP на территории страны в течение ближайших двух-трех лет. Об этом сообщает китайское издание Xinhua.

Довольно нестандартное решение поддержали такие гиганты, как Tencent, поисковик Sogou, софтверная компания Kingsoft, а также ряд других организаций. Совместными усилиями они намерены продолжить техническую поддержку XP, в том числе выпускать системные обновления и исправления безопасности.

Предполагается, что данная инициатива станет страховкой от нападений, которые, по прогнозам многих независимых аналитиков, поразят большинство пользователей ОС после прекращения ее поддержки 8 апреля этого года. При этом упомянутый трехлетний срок может быть продлен в случае, если большая часть пользователей все еще не перейдет на другую платформу.

Отметим, что состоянием на конец 2013 года доля пользователей Windows XP на китайском рынке все еще превышала 50%. В связи с этим власти страны даже обратились в Microsoft с официальной просьбой продлить срок поддержки операционной системы. 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.