Эксперты: большинство бесплатных мобильных приложений представляют угрозу безопасности

Эксперты: большинство бесплатных мобильных приложений представляют угрозу безопасности

95% топ-200 бесплатных и 80% платных приложений для iOS и Android демонстрируют подозрительное поведение.

Согласно последнему отчету аналитической компании Appthority - Winter 2014 App Reputation Report - мобильные приложения (особенно бесплатные) представляют угрозу безопаснсти пользователей. По данным аналитиков, 95% топ-200 бесплатных и 80% платных приложений для iOS и Android демонстрируют подозрительное поведение.

Под «подозрительным поведением» в Appthority подразумевают отслеживание местоположения, доступ к списку контактов на устройстве жертвы, доступ к уникальному UDID, обмен данными с рекламными и аналитическими компаниями и т. д.

В ходе исследования аналитики обнаружили, что 70% бесплатных и 44% платных приложений отслеживают местонахождение пользователей. Более половины всех бесплатных приложений используют авторизацию и идентифицируют пользователей в социальных сетях, предлагая им совершать покупки, либо предоставляя их данные рекламодателям. Примечательно, что эта информация также может использоваться вредоносным ПО. Что касается платных приложений, то такое поведение характерно менее чем для половины из них.

Согласно данным аналитиков, бесплатные сервисы для Android, предоставляющие угрозу для пользователей, по количеству превосходят приложения для iOS. Тем не менее, 91% приложений для платформы от Apple демонстрируют по крайней мере один тип подозрительного поведения, тогда как для Android этот показатель достигает 83%.

Подробнее ознакомиться с отчетом Appthority можно здесь .

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!