Эксперты: Разработчики вредоносного ПО адаптируют его под каждый отдельный регион

Эксперты: Разработчики вредоносного ПО адаптируют его под каждый отдельный регион

Прошли те времена, когда киберпреступники распространяли свои творения всем без разбора.

Мобильные устройства являются излюбленной целью для хакеров, и последние исследования компании Lookout демонстрируют несколько неожиданных фактов. С января по декабрь 2013 года эксперты собирали данные, предоставленные 50 млн пользователей. Они классифицировали полученную информацию по регионам и типам атак и получили общую картину.

Как оказалось, разработчики вредоносного ПО кастомизируют и подстраивают вирусы под определенный регион. «Что касается мобильных угроз, то теперь здесь все разделено на регионы», - цитирует издание ВВС главного исследователя безопасности Lookout Марка Роджерса (Marc Rogers). По его словам, прошли те времена, когда киберпреступники распространяли свои творения всем без разбора, и сейчас все вирусы адаптируются под особенности каждого отдельного региона.

Согласно исследованиям, на США и Канаду приходится 4% от всего вредоносного ПО для Android, на Францию – и того меньше, всего 3%. Однако для Испании этот показатель достиг 18%, Китая – 28% и России, где пользователи загружают приложения из неофициальных источников, – 63%.

В Европе особое распространение получили вирусы, обманывающие пользователей через сервисы и приложения. Здесь злоумышленники часто в качестве приманки используют порнографию. Для США подобный вид мошенничества нехарактерный. Американцы чаще сталкиваются с приложениями, нацеленными на похищение данных.   

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!