Зафиксирована атака самокопирующегося червя на маршрутизаторы Linksys

Зафиксирована атака самокопирующегося червя на маршрутизаторы Linksys

Червь «TheMoon» уже инфицировал порядка 1 тысячи устройств и продолжает нападения.

Как сообщают исследователи из Sans, им удалось зафиксировать волну вредоносных атак, направленных на различные модели маршрутизаторов Linksys. Устройства инфицирует червь «TheMoon», главной особенностью которого является его способность самостоятельно распространяться.

По данным эксперта Йоханнеса Ульриха (Johannes Ullrich), в настоящий момент скомпрометированы не менее тысячи маршрутизаторов по всему миру, однако фактическое количество успешно проведенных атак может быть гораздо выше. Как бы то ни было количество заражений продолжает расти.

«У нас нет списка уязвимых моделей, но в зависимости от версии прошивки скомпрометированными могут оказаться следующие маршрутизаторы: E4200, E3200, E3000, E2500, E2100L, E2000, E1550, E1500, E1200, E1000 и E900», - подчеркивают в Sans.

Интересно, что исследователи не смогли обнаружить у «TheMoon» наличие связи с каким-либо C&C-сервером, хотя в исходном коде вируса присутствует соответствующий функционал.

Эксперты также отмечают, что Linksys уже была проинформирована о нападении. Необходимые технические данные были переданы разработчикам, а выпуска исправления стоит ждать уже в ближайшее время.

Ознакомиться с отчетом можно здесь

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену