В России могут запретить использование зарубежного телекоммуникационного оборудования

В России могут запретить использование зарубежного телекоммуникационного оборудования

Соответствующий законопроект призван защитить основы конституционного строя, а также поддержать российских товаропроизводителей.

На рассмотрение российской Госдумы поступил законопроект, согласно которому в отечественных сетях связи запрещается использовать телекоммуникационное оборудование иностранного производства. Исключения могут делаться лишь в случае отсутствия отечественных аналогов.

Согласно тексту документа следует, что зарубежное оборудование "может использоваться на территории РФ в оборудовании связи, в средствах связи, сетях связи всех форм собственности только в том случае, если аналогичное оборудование связи российского производства отсутствует".

По словам авторов законопроекта, его целью является защита внутреннего рынка и основ конституционного строя страны, а также обеспечение обороны и безопасности государства. Кроме того, документ призван поспособствовать развитию национальной экономики и поддержать российских товаропроизводителей.

Стоит также отметить, что российским конкретное оборудование будет считаться при условии, что его производитель является налоговым резидентом Российской Федерации. При этом соответствующая компания должна обладать всеми правами на схемотехническое решение и конструкторскую документацию. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену