ООН: Доступ детей к Сети необходимо сделать более безопасным

ООН: Доступ детей к Сети необходимо сделать более безопасным

В рамках инициативы МСЭ предлагает руководства для детей, родителей, учителей, и других представителей техноиндустрии.

Вчера, 11 февраля, отмечался так называемый «День безопасного интернета». К своенравному празднованию присоединились не только сотрудники EFF , но и представители ООН. Последние даже  подчеркнули необходимость сделать доступ к Сети более безопасным для младшей аудитории.

«Всемирный день безопасного Интернета – это прекрасный пример того, как международное сообщество может гармонично сотрудничать для создания лучшего окружения для наших детей», - заявил Хамадун Туре (Hamadoun Touré), глава Международного союза электросвязи (МСЭ).

Стоит отметить, что эксперты активно работают над защитой детей в Сети. Так, в рамках инициативы под названием «Создадим лучший интернет вместе» МСЭ предлагает руководства для детей, родителей, учителей, и других представителей техноиндустрии.

По подсчетам экспертов ООН, на сегодняшний день доступ к интернету с компьютера получает практически половина детей из европейских стран, а дети в возрасте 12-15 лет для этих целей используют планшеты. По словам специалистов, неограниченный доступ к информации не всегда носит положительный характер. Так, зачастую дети просматривают фото и видео или изучают тексты, которые в дальнейшем могут навредить развитию здоровой психики.

Как утверждает Туре, одним из наиболее важных заданий МСЭ на сегодняшний день является обеспечение широкого доступа к информационно-коммуникационным технологиям. Вместе с тем, ведомство признает «необходимость обеспечения того, чтобы ИКТ использовались ответственно и безопасно, особенно нашим подрастающим поколением».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!