Клэппер: Террористы изучают США благодаря документам Сноудена

Клэппер: Террористы изучают США благодаря документам Сноудена

По мнению главы разведки США, ознакомление с секретными данными ставит жизнь сотрудников разведведомств, дипломатов, военных и простых граждан под удар.

Противники США начали изменять тактики нападений после того, как бывший подрядчик АНБ Эдвард Сноуден раскрыл ряд секретных документов ведомства. Такое мнение выразил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер (James Clapper).

«Мы видим, как изменяется коммуникационное поведение противников, в частности террористов. Беспокоящая тенденция, которая, как я ожидаю, и дальше будет существовать», - подчеркнул Клэппер в заметках для Комитета Сената США по вооруженным силам.

Как считает директор ведомства, террористы тщательно изучают источники, методы и технические средства разведывательной деятельности государства. Однако возможным «обучение» стало только после разоблачения программ слежения и других документов правительственных учреждений США.

По словам Клэппера, доступ противников к подобного рода данным делает работу разведчиков гораздо сложнее. Более того, он уверен, что ознакомление с документами ставит жизнь сотрудников разведведомств, дипломатов, военных и простых граждан под удар.

Интересно, что в одном из первых документов, опубликованных Сноуденом, упоминалось, что Клэппер был одним из тех, кто якобы неверно описывал разведывательную деятельность АНБ США представителям Конгресса США.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!