В следующем году интернет заменят бесплатным Outernet

В следующем году интернет заменят бесплатным Outernet

Для этого на околоземную орбиту планируется отправить несколько сотен спутников, которые будут передавать данные при помощи протокола UDP.

На сегодняшний день почти все знают, что такое интернет и во сколько примерно обходится доступ к нему. Однако американская некоммерческая корпорация Media Development Investment Fund (MDIF) решила создать нечто новое –  Outernet .

Ожидается, что реализация проекта обеспечит возможность неограниченного доступа к Сети даже пользователям из тех стран, в которых интернет подвергается цензуре (к примеру, Китай и Северная Корея). Для этого до начала 2015 года на околоземную орбиту планируется отправить несколько сотен спутников.

Как сообщают представители MDIF, предоставление неограниченного доступа к Сети станет возможным благодаря использованию технологии рассылки данных, в рамках которой данные передаются посредством задействования широкого диапазона частот. Правда, для реализации проекта корпорации потребуется собрать порядка нескольких десятков миллионов долларов.

Инициаторы Outernet утверждают, что на текущий момент доступ к Сети есть только у 60% населения планеты. По словам специалистов MDIF, дело в том, многие государства либо не намерены, либо не могут обеспечивать полный спектр интернет-услуг.

Согласно описанию проекта, маленькие спутники кубической формы, расположенные на околоземной орбите, будут принимать данные от сети наземных станций спутниковой связи по всему миру. Передача данных пользователям будет происходить при помощи протокола UDP.

Если все сложится так, как это планируют в MDIF, корпорация попросит NASA провести тестирование технологии на МКС. В случае удачи, Outernet станет доступным пользователям уже в июле 2015 года.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться