АНБ следило за известным бельгийским специалистом по криптографии

АНБ следило за известным бельгийским специалистом по криптографии

Эксперт консультирует крупные компании, которые опекаются банковскими платежными системами по всему миру.

Профессор Жан-Жак Квискватер (Jean-Jacques Quisquater), бельгийский специалист по криптографии, стал жертвой фишинговой атаки со стороны АНБ США и GCHQ. Отметим, что специалист консультирует крупные компании, которые опекаются банковскими платежными системами по всему миру.

Известно, что Квискватер нажал на поддельную ссылку, якобы приглашение в LinkedIn, тем самым инфицировав свою компьютерную систему вредоносной программой, которая отслеживала все действия специалиста. Возможно, взломщикам также удалось получить доступ к учетной записи электронной почты специалиста.

Правоохранительные органы Бельгии уже начали проводить соответствующее расследование и рассказали Квискватеру, что эта атака проводилась в рамках шпионажа. Основными подозреваемыми в нападении считаются, представители АНБ США и британской разведки GCHQ. Главной целью атакующих была возможность слежки за деятельностью известного специалиста по криптографии, ведь они могли получить доступ к секретным данным о работе современных криптографических систем, а также о разрабатываемых им в настоящее время программных механизмах.

Отметим, что о заражении компьютера Квискватера вирусом стало известно в рамках расследования инцидента, связанного со взломом бельгийского сотового оператора Belgacom, о котором рассказал Эдвард Сноуден.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться