Генпрокуратура: Большинство школьников все еще имеют доступ к «опасному» контенту

Генпрокуратура: Большинство школьников все еще имеют доступ к «опасному» контенту

По результатам проведенной проверки ведомство привлекло к дисциплинарной ответственности порядка 2 тысяч представителей школ.

Генеральная прокуратура провела проверку школ в 27 регионах России, в рамках которой эксперты исследовали возможность получения детьми доступа к «опасному» контенту, который никоим образом не связан с образовательным процессом. По словам экспертов, участвующих в расследовании, им удалось зафиксировать свыше 12 тыс. нарушений, сообщают «Известия» со ссылкой на генерального прокурора Александра Буксмана.

Как следует из письма Буксмана, написанного на имя депутата Госдумы Владимира Бурматова, обнаружение нарушений привело к внесению 4 тыс. представлений, а к дисциплинарной ответственности ведомство привлекло около 2 тыс. представителей школ.

По данным Буксмана, причиной данных нарушений является отсутствие программ обеспечения информационной безопасности, поскольку это «не позволяет организовать целенаправленную деятельность органов власти в данной сфере». «В нарушение требований ст. 14 закона о защите детей от вредоносной информации во многих библиотеках, компьютерных клубах, интернет-кафе и иных местах, доступных для детей, предоставляется возможность выхода в сеть интернет без применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты от негативной информации», - сообщается в письме.

Важно, Бурматов уверен в том, что ответственность за неустановленные фильтры несет Министерство образования и науки. Более того, он подчеркивает, что глава ведомства Дмитрий Ливанов должен отчитаться о потраченных 177 млн рублей, ранее выделенных на создание системы фильтрации ресурсов. При этом сам министр уверил, что надежное и устойчивое интернет-соединение присутствует в 98% российских школ.

Интересно, что далеко не все согласны с необходимостью устанавливать фильтры в школах. Так, по словам координатора проекта «МедиаГвардия» Ильи Подсеваткина, фильтры можно назвать бессмысленными, поскольку современная молодежь в большинстве случаев для выхода в Сеть используют мобильные устройства – смартфоны и планшеты. 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.