Узлы в Tor позволяют перехватывать трафик российских пользователей в Facebook

Узлы в Tor позволяют перехватывать трафик российских пользователей в Facebook

Известно, что узлы позволяли хакерам отслеживать деятельность пользователей в Сети.

Ученые из шведского университета в Карлстадте (Karlstad Studentkаr Karlstads Universitet)  выяснили , что некоторые узлы в Tor позволяют перехватывать интернет-трафик российских пользователей, а также отслеживать их деятельность в Сети.

Такие данные были получены в результате проведенного исследования, в рамках которого использовался сканер, позволяющий обнаруживать в Tor подозрительные узлы. Исследование длилось 4 месяца. За это время эксперты обнаружили 4 тысячи узлов в анонимной сети. Сейчас код сканера доступен в открытом доступе.

Оказалось, что 25 внешних узлов являются потенциально опасными – 18 из них имеют российский IP-адрес. Эксперты также отметили, что все российские узлы и один американский находились под управлением одной группы хакеров и принадлежали одной сети. Главной задачей узлов был сбор данных о посещении пользователями определенных сайтов, но не слежка. Известно, что хакеры не следили за пользователями Mail.ru и «ВКонтакте».

Эксперты уверяют, что пока узлы не несут в себе значительную угрозу. «Чаще всего, человек будет направляться на тот узел, пропускная способность которого выше. У „испорченных“ узлов такая способность невысока. Вероятность попадания на них пользователя крайне мала», - объясняют специалисты.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться