Круглый стол от Яндекса: Взаимодействие сетевых операторов: концепция коллективной безопасности

Круглый стол от Яндекса: Взаимодействие сетевых операторов: концепция коллективной безопасности

Мероприятие состоится 24 января 2014 года в московском офисе Яндекса.

Для большинства операторов связи 2013-й год вошел в историю как год DDoS-атак с беспрецедентными объёмами трафика. Именно в 2013 году атаки, превышающие по скорости 100 Гбит/с, перешли из разряда фантастики в разряд реализовавшихся рисков. Как и следовало ожидать, российский сегмент Сети не остался в стороне, а географические масштабы нашей страны только усугубили проблему.

Пожалуй, самым печальным фактом в этой истории является то, что технологическая основа этих атак не являет собой ничего нового: злоумышленники используют известные уже более десятка лет уязвимости в архитектуре глобальной сети и сетевых сервисов. Проблема остро и однозначно касается всех компаний, ведущих бизнес в сети Интернет – от небольших интернет-магазинов до крупнейших операторов связи. Высокоскоростные DDoS-атаки имеют ярко выраженный осколочный эффект, могут приводить к отключениям целых операторских сегментов и создают широкий общественный резонанс.

В октябре на Yet another Conference 2013 прошел круглый стол «DDoS-атаки в сетях больших операторов», на котором своим опытом обменялись представители ведущих IT-компаний России и мира. 24 января на втором круглом столе мы продолжим обсуждение конкретных мер по обеспечению безопасного взаимодействия автономных систем. Мы рассмотрим следующие вопросы:

  • DDoS-атаки — тенденции за последние полгода
  • Кто страдает от DDoS и кто спасает от DDoS?
  • Классификация проблем
  • Технические методы решения и анализ их эффективности на примере последних инцидентов
  • Шаги к интернету без DDoS-атак
  • Обсуждение готовности сетей операторов к внедрению: что мешает?
  • Предложения по кооперации

Мы ждем всех заинтересованных на втором круглом столе 24 января в московском офисе Яндекса по адресу: Москва, ул. Льва Толстого 16, офис Яндекса, зал «Экстрополис». Участие бесплатное, но зарегистрироваться необходимо. Количество мест ограничено. Если вы зарегистрировались, но не сможете прийти, пожалуйста, сообщите нам об этом заранее.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!