За регистрацию поддельных учетных записей в соцсетях предлагают штрафовать

За регистрацию поддельных учетных записей в соцсетях предлагают штрафовать

Автор инициативы Виталий Милонов уверен, что денежные взыскания отобьют у террористов желание вести информационные войны.

Виталий Милонов, являющийся депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, выступил с предложением ввести штрафы за создание поддельных учетных записей в социальных сетях. Соответствующие поправки чиновник намерен внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Как следует из документа, максимальный объем денежных взысканий следует установить на уровне 10 тысяч рублей для физических лиц (для должностных - до 50 тысяч рублей).

«Сегодня в террористической деятельности используются не только бомбы, но и информационные бомбы», – сообщил Милонов, представляя документ в ходе заксобрания комитета по законодательству.

Он также отметил, что ярким примером распространения ложных сведений путем публикации сообщений через поддельные учетные записи является распространение новостей о появлении в Москве чеченских боевиков во время выборов мэра столицы в прошлом году.

Важно, что на сегодняшний день в российском законодательстве отсутствует определение «идентифицирующей учетной записи» пользователя. Вместе с тем, законопроекту еще предстоит пройти рассмотрение в законодательном собрании Петербурга и только потом в Государственной думе. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться