В Японии обсуждают введения налога на скачивание зарубежного контента

image

Теги: Япония, налог, контент

Бизнесмены из Японии возмущены несправедливой системой налогообложения страны.

Японское издание The Asahi сообщило, что правительство Японии обсуждает вопрос введения налога на скачивание информации с иностранных сайтов.

В случае утверждения проекта, он вступит в силу с октября 2015 года. Оплата налога будет распространяться на электронные книги, скачанную музыку, игры и приложения. Планируется, что после процедуры регистрации в налоговых органах, интернет-компании, которые занимаются продажами зарубежного контента будут оплачивать сбор.

Asahi Shimbun также отметило, что вопрос о введении налога на скачанные с интернета данные подняли местные предприниматели. Они выразили возмущение на тему несправедливой системы налогообложения страны, согласно которому, клиент обязан оплатить налог таможенного декларирования при доставке товара с иностранных сайтов. Бизнесмены считают, что будет справедливо ввести такой же налог на скачивание музыки, книг и пр. с интернета.

На данный момент, правительство Японии ведет активные разработки общей налоговой реформы страны, и данный проект имеет все шансы стать его частью. Уже весной 2014 потребительский налог в стране должен вырасти с 5% до 8%.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Дмитрий
16-01-2014 18:16:54
Странно. Зарубежный трафик ВСЕГДА облагался налогом (включая и транспортировку) т.е. по сути хотят двойной налог обложить. Юзер оплачивает зарубежный трафик + компания, генерирующая трафик тоже должна оплатить. Думаю будет римейк Остапа Бендера как это было с Хоттабычем (2006) про компьютеры
0 |
gentoo
16-01-2014 19:33:45
Вы великий знаток японской системы налогообложения, чтобы делать подобные утверждения?
0 |
Гость
16-01-2014 20:13:17
Если я правильно понял, то к ранее существовавшему налогу на товары (как материальным сущностям), попадавшим в Японию, добавится налог на нематериальные товары (музыку, электронные книги и т.д.)? Но интернет-компании все эти налоги перенесут на себестоимость продаваемого товара. И кто в конечном счете заплатит за все?! Правильно, конечный потребитель! Вопрос риторичен - о чьем благополучии пекутся местные предприниматели Японии? Может быть я неправильно понял смысл статьи...
0 |
Прохожий
16-01-2014 21:57:41
Вопрос риторичен - о чьем благополучии пекутся местные предприниматели Японии? Конечно же - о Вашем. Что Вам лично за дело до Японии? Вы лучше о своих налогах подумайте.
0 |
Гость
17-01-2014 00:28:13
Дело в том, что есть выражение "Дурной пример заразителен"...
0 |
Loki
17-01-2014 01:57:18
Правильно,неужели не понятно,что стоит в одной стране создать подобный прецедент,как его подхватывают другие,ведь это лишний способ вытрясти денежку из народа в пользу государства...здравый смысл и мнение потребителей тут никого не интересует,как же-мимо них деньги проплывают!
0 |
Прохожий
17-01-2014 09:00:01
Дурных примеров и без этого хватает в части интернет-торговли. Например, попытки снизить размер товаров, необлагаемых таможенной пошлины с 1000 евро до 150 евро, а также ограничить количество посылок из-за рубежа. Да и изменения правил таможенного оформления с нового года - тоже вызывают оторопь. Так что нам и без Японии вполне себе хватает проблем.
0 |
Гость
17-01-2014 18:14:19
Узкоглазые фашики как всегда в своём репертуаре.
0 |
1
17-01-2014 20:49:26
Бизнесмены считают, что будет справедливо ввести такой же налог на скачивание музыки, книг и пр. с интернета.Крысы. Тонешь сам, топи другого!?
0 |
x
17-01-2014 20:59:13
А как это все собираются реализовывать?
0 |
Страницы: 1  2