Пользователи Сети опасаются распространения личных данных в интернете

Пользователи Сети опасаются распространения личных данных в интернете

Практически 90% пользователей Сети считают, что могут стать жертвами киберпреступников.

Около 90% пользователей Сети считают, что могут стать жертвами киберпреступников, поскольку их личные данные недостаточно защищены, сообщает антивирусная компания Eset. Таким образом, можно сделать выводы, что лишь 10% пользователей уверенны, что их личная информация находится в безопасности.

Интересно, что 70,9% опрошенных признают, что сами несут ответственность за распространение персональных данных в социальных сетях, облачных сервисах, по электронной почте и пр. 25% согласны нести лишь частичную ответственность за сохранность своих данных, в то время как 4% пользователей категорично отказываются отвечать за собственные действия в интернете.

Опрос показал, что большинство пользователей доверяют личную информацию лишь близким друзьям (76,4%) и знакомым (43,6%). 27,3% участников исследования избегают использования чужих рабочих ПК и ноутбуков с целью обмена личными данными. 1,8% не предпринимают никаких мер безопасности, в то время, как 63,6% опрошенных используют традиционную антивирусную защиту.

По данным опроса, 80% пользователей Сети выкладывают изображения – фотографии и различные картинки. За фотографиями следуют актуальные новости, музыка и видеоролики, рабочие документы и пр., а номерами телефонов, паспортными данными, логинами и паролями делятся друг с другом 20% опрошенных.

Представители компании ESET советуют пользователям как можно меньше обмениваться персональными данными и не выкладывать их в открытый доступ, ведь даже самая незначительная информация может помочь мошенникам совершить противоправные действия и нанести вред жертве.

Более подробно с отчетом компании ESET можно ознакомиться  здесь .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену