Сноудена пригласят дать показания по делу касательно слежки США по видеоканалу

Сноудена пригласят дать показания по делу касательно слежки США по видеоканалу

Бывший сотрудник АНБ поможет правительству ЕС найти способ защитить приватность европейских граждан.

Бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена пригласят на дачу показаний для судебного слушания касательно осуществляемых программ слежки со стороны США. Такое решение приняли члены Комитета по гражданским свободам при Европейском Парламенте. «За» проголосовали 36 парламентариев, «Против» - 2, а 1 воздержался, сообщает BBC.

Дача показаний должна будет происходить по видеоканалу, поскольку Сноуден все еще находится на территории РФ, а члены Европейского Союза не намерены предоставлять ему политическое убежище. Члены Европарламента уже связались с адвокатом Эдварда Сноудена, однако пока неизвестно, согласится ли бывший подрядчик ЦРУ давать показания.

Отметим, что представитель консервативной партии Великобритании Тимоти Киркхоуп (Timothy Kirkhope), проголосовавший против оформления приглашения для Сноудена, считает, что тот не согласится на дачу показаний.

«Если Сноуден хочет дать показания перед членами Европарламента, ему придется выйти из тени, чем рискует раскрыть свое местоположение. Комитет дал ясно понять, что если Сноуден не хочет появляться на интерактивной сессии, то его показания не должны выслушиваться», – подчеркнул Киркхоуп.

Кроме того, предоставляя Эдварду Сноудену убежище в России, президент страны Владимир Путин заявил, что тот не должен никоим образом вредить США. Несмотря на это документы о секретных программах продолжали публиковаться, а сам Сноуден обратился к правительству Бразилии с предложением помочь в борьбе против слежки американских спецслужб. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!