На Facebook подали в суд за перехват ссылок в частных сообщениях

image

Теги: Facebook, иск, шпионаж

Жители Калифорнии обвиняют Facebook в нарушении Акта о защите электронной коммуникации и требуют многомилионную компенсацию.

30 декабря Мэтью Кэмпбел (Matthew Campbell) и Майкл Херли (Michael Hurley) подали иск против Facebook в Северный окружной суд Калифорнии. Истцы обвиняют социальную сеть в сканировании частных сообщений, который содержат ссылки «с целью, которая включает сбор данных и слежение за пользователем». Согласно иску, такое действие соцсети нарушает Акт о защите электронной коммуникации (ECPA).

«Мы считаем эти обвинения необоснованными, и мы решительно будем себя защищать», - прокомментировал иск представитель Facebook изданию CNET.

Истцы, в свою очередь, ссылаются на недавнее исследование, проведенное швейцарской компанией High-Tech Bridge, согласно которому Facebook сканирует ссылки, передаваемые в личных сообщениях.

Иск был подан от имени всех пользователей США, которые обменивались личными сообщениями, содержащими ссылки. Истцы требуют, чтобы суд обязал Facebook прекратить сканировать ссылки в сообщениях, а также выплатил компенсацию пострадавшим пользователям в размере $100 каждому за каждый день нарушения Акта о защите электронной коммуникации.


или введите имя

CAPTCHA
Loki
06-01-2014 21:01:15
Тю,фейсбуковцы легко могут отмазаться,сказав,что сканировали на предмет обнаружения заражённых или фишинговых ссылок-чисто безопасности для,а не корысти ради.
0 |
07-01-2014 15:29:42
В приватных сообщениях то??
0 |
Loki
07-01-2014 17:39:02
А что,в приватных сообщениях не может быть вредоносных ссылок?
0 |
07-01-2014 18:03:40
Может. Но дело то не в этом. Дело в том, что приватные сообщения - это ПРИВАТНЫЕ сообщения. Если кто то уверен что совершенно посторонние люди могут просмтривать его приватные сообщения, прослушивать телефонные звонки, прочитывать личную бумажную почту, подсматривать за ним в туалете или устанавливать видеонаблюдение в спальне, отмахиваясь заботой и безопасности - это извините, клиника. Я конечно понимаю что в век одноклассников и контакта, в век покорившего всех социального эксгибиоционизма, мои слова могу показаться странными.
0 |
42410
08-01-2014 14:26:42
... мои слова могу показаться странными.))) так добавьте букв, типа того: в век покорившего всех социального эксгибиоционизма такие понятия как Facebook и Privacy - несовместимы по определению и являются взаимоисключающими параграфа (Правового регулирования)
0 |
42410
08-01-2014 14:48:18
P.S.: Twitter - Functionality Tested: Private message with a link - YES <~ ждём следующий иск от жителей Калифорнии )))
0 |
Loki
08-01-2014 21:11:58
Пребывание в соцсетях уже само по себе делает всякую конфиденциальность абсурдной. А что до новости,то просматривают не люди и не весь текст,а только сами ссылки. Если спецслужбы могут прослушивать любого ради безопасности страны,то почему соцсеть не может отслеживать линки ради сетевой безопасности? Вся эта приватность иллюзорна,если только не пользоваться многоступенчатой системой шифрования себя в сети.
0 |
02064
09-01-2014 12:49:40
Неужто там где-то было написано или подразумевалось, что сотрудники FB просматривают все линки, переданные в личных сообщениях? О УЖАС! Давайте устроим бойкот facebook'у!
0 |
09-01-2014 17:25:05
Дело в том, что приватные сообщения - это ПРИВАТНЫЕ сообщения. Если кто то уверен что совершенно посторонние люди могут просмтривать его приватные сообщения, прослушивать телефонные звонки, прочитывать личную бумажную почту, подсматривать за ним в туалете или устанавливать видеонаблюдение в спальне, отмахиваясь заботой и безопасности - это извините, клиника. Если пользователь на это соглашался, то это право фэйсбука.
0 |
джеки чан
07-01-2014 20:54:22
да ладно, хайтек бридж прикольные новости иногда постит. вон недавно аццки ламеров из яху затролили. сейчас фейсбук если пиндосы фбук на бабки разведут - вобще жесть будет. молодцы ребята.
0 |
пртапвтв
09-01-2014 21:58:17
А что говорит на эту тему ToS?
0 |