Власти Эстонии отказались выдавать американцам хакера

Власти Эстонии отказались выдавать американцам хакера

Юридические действия против Владимира Чащина должны проводиться только на территории Эстонии.

Власти Эстонии направили Министерству юстиции США официальное уведомление об отказе экстрадировать Владимира Чащина. Об этом в четверг, 26 декабря, сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Напомним, что гражданин Эстонии обвиняется в создании хакерской группировки с целью отмывания денежных средств, а также организации кибератак на поисковик Google.

По словам адвоката Аркадия Буша, представляющего интересы Чащина в Нью-Йорке, суд Эстонии вынес решение отклонить требование прокуратуры Манхэттена экстрадировать его клиента. «Запрос об экстрадиции признан необоснованным и любые юридические действия против Владимира, согласно вердикту, должны проводиться только на территории Эстонии», – заявил адвокат.

Тем не менее, вопрос об экстрадиции Чащина в США окончательно не закрыт. Американские инстанции могут подать апелляцию в Верховный суд Эстонии. Этим правом они должны воспользоваться в течение ближайших месяцев.

Отметим, что в хакерскую группировку, созданную 32-летним Чащиным, входили шесть граждан Эстонии и один гражданин РФ. Злоумышленники создали вредоносное ПО, перенаправлявшее пользователей со страниц Google на специальные сайты. В общей сложности преступникам удалось «заработать» $14 млн.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену