Windows XP по-прежнему остается второй по популярности ОС

Windows XP по-прежнему остается второй по популярности ОС

По состоянию на 21 декабря 2013 года с Windows XP работают 18,53% пользователей.

Как известно, Microsoft прекратит поддержку Windows XP 8 апреля 2014 года. Компания прилагает большие усилия, чтобы убедить пользователей этой ОС перейти на более новые версии платформы. Тем не менее, пользователи пока не готовы отказаться от 12-летней ОС.

Подтверждением этому являются статистические данные,  полученные  аналитической компанией StatCounter. Несмотря на то, что количество пользователей устаревшей Windows все-таки снижается, только очень немногие перешли на Windows 7 или 8. По состоянию на 21 декабря 2013 года Windows XP все еще остается второй по популярности платформой (ею пользуются 18,53% пользователей) после Windows 7 (51,3%).

Работать с Windows 8 предпочитают 7,54% пользователей, что обеспечило ей третье место в рейтинге популярности. Из этого можно сделать вывод, что пользователи Windows XP постепенно переходят не на новейшую версию ОС, а на платформу предыдущей сборки – Windows 7.

Mac OS X практически не отстает от Windows 8. Так, операционной системой от Apple пользуется 7,39% пользователей. Платформе iOS отдают предпочтение 4,81% пользователей, Windows Vista – 4,05% и Android – 2,59%.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!