Windows XP по-прежнему остается второй по популярности ОС

image

Теги: Windows XP, Windows 7, Windows 8

По состоянию на 21 декабря 2013 года с Windows XP работают 18,53% пользователей.

Как известно, Microsoft прекратит поддержку Windows XP 8 апреля 2014 года. Компания прилагает большие усилия, чтобы убедить пользователей этой ОС перейти на более новые версии платформы. Тем не менее, пользователи пока не готовы отказаться от 12-летней ОС.

Подтверждением этому являются статистические данные, полученные аналитической компанией StatCounter. Несмотря на то, что количество пользователей устаревшей Windows все-таки снижается, только очень немногие перешли на Windows 7 или 8. По состоянию на 21 декабря 2013 года Windows XP все еще остается второй по популярности платформой (ею пользуются 18,53% пользователей) после Windows 7 (51,3%).

Работать с Windows 8 предпочитают 7,54% пользователей, что обеспечило ей третье место в рейтинге популярности. Из этого можно сделать вывод, что пользователи Windows XP постепенно переходят не на новейшую версию ОС, а на платформу предыдущей сборки – Windows 7.

Mac OS X практически не отстает от Windows 8. Так, операционной системой от Apple пользуется 7,39% пользователей. Платформе iOS отдают предпочтение 4,81% пользователей, Windows Vista – 4,05% и Android – 2,59%.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Серж Коцюба
25-12-2013 18:13:00
А как может быть иначе, если это лучшая ОС в истории человечества?! Да, незначительно устаревшая, но всё равно лучшая. =)
0 |
25-12-2013 18:22:26
А как может быть иначе, если это лучшая ОС в истории МС Человечество, слава богу, и лучше ОС придумало
0 |
Лебедев-Кумач
25-12-2013 19:21:50
Да, незначительно устаревшая, но всё равно лучшая Молодым везде у нас дорога, Старикам везде у нас почет. Человечество... и лучше ОС придумало- прогрессивное человечество из Нижнего Тагила ? http://lurkmore.so/images/c/cc/BOLGENOS.jpg - или это: «ЛК» приступила к тестированию собственной ОС ??
0 |
andre
26-12-2013 13:23:28
OS X Mavericks
0 |
soarin
26-12-2013 12:09:52
"лучшая ОС в истории человечества" - синдром утёнка
0 |
апвпрврыапу
26-12-2013 19:05:51
Это устаревшая ОС, но на которой ещё можно работать. Самое главное - не надо железо обновлять и лицензии на помойку 8 покупать.
0 |
Мимо
27-12-2013 10:07:25
Мне одному резанули цифры с процентами? Как такое может быть, что IOS + Android, которые устанавливаются около 5 лет практически на 90% всех телефонов и планшетах - имеют долю ниже чем Win8, которая вышла год назад? Вранье полное, процент Win8 не более 1%, т.к. на компах ей пользоваться все еще НЕ удобно, хотя в 8.1 версии ее отлично оптимизировали и допилили. Далее по win7 - вранье еще большее, практически 90% организаций не торопятся менять XP на 7 или 8, тут много причин, одна из них - нужно менять железо, что в случае организации вылазит в приличную сумму - а в своем большинстве прямой выгоды не приносит. Так что цифры как раз наоборот: XP > 50% Win 7 = 18% Win 8 = 1% IOS + Android = 20-25%
0 |
Прохожий
25-12-2013 19:16:48
Сдаётся мне что цифра в 18,53 сильно занижена. У пользователей на домашних машинах очень часто встречаю XP. Это не говоря корпоративном секторе. Та же самая Embedded - по сути ХР только с урезанным функционалом. А на ней практически все банкоматы, терминалы оплаты, рабочие места кассиров. Так что в том или ином виде ХР - чистый доминант на рынке десктопных ОС
0 |
ХР
25-12-2013 19:46:41
Это по тек кто ходит в интернеты. Если подсчитать вообще - боюсь как бы 50% не набралось
0 |
Прохожий
13-02-2014 17:24:22
Провожу сейчас аудит лицензий по фирме, маленькая статистика(думаю для малого и среднего бизнеса с белым софтом вполне показательная): WinXP 61% Vista 3% Win 7 32% Win 8 4% Office 2003 64% Office 2007 26% Office 2010 11% Часть лицензий корпоративные, и можно повысить версии ПО, но пока смысла не видно(а с апреля посмотрим). Восьмёрка - это ноуты, с ClassicShell вполне юзеры справляются. Виста - только ноуты, её просто так никто в своём уме не купил бы . З.Ы. по началу и 98-ые были из-за таможенного софта досового, потом получилось его запускать на ХР, и от 98-ых избавились.
0 |
Басист Валера
25-12-2013 21:08:54
в корпоративном можно и 98 встретить часто, зачем менять то что работает?
0 |
Loki
25-12-2013 22:29:02
А если ещё учитывать,что у многих изменён юзер-агент,по которому они считывают свою статистику,то цифра использующих ХР ещё выше.
0 |
adm
25-12-2013 20:57:23
Интересно, а мой комп они посчитали?
0 |
Аллах
26-12-2013 00:02:34
Стал использовать Win7 после покупки нового домашнего ноутбука, драйверов под XP к нему не оказалось. =( Если Windows системы продолжат путь обрастания свистелками-перделками, придется уже и дома использовать ОС для красноглазых с рабочими столами типа Lxde. (
0 |
комментатор
26-12-2013 00:06:15
> Сдаётся мне что цифра в 18,53 сильно занижена А вы во многих странах побывали и изучили что у людей стоит на компах дома и в офисах?
0 |
andre
26-12-2013 13:19:21
сильно завышена хотели сказать, не может быть столько дураков пользующихся оконной ос
0 |
Страницы: 1  2  3