3 дня на 3,5 тысячи сайтов на базе InSales.ru совершалась мощная DDoS-атака

3 дня на 3,5 тысячи сайтов на базе InSales.ru совершалась мощная DDoS-атака

Вредоносный трафик поступал на серверы платформы со скоростью в 10Гбит в секунду.

На протяжении трех дней – с 10 по 12 декабря –web-сайты под управлением коммерческой CMS InSales.ru подвергались мощной DDoS-атаке. При этом стратегия осуществления атак менялась каждый день. Известно, что жертвами инцидента кибербезопасности стали свыше 3,5 тысяч web-страниц.

По словам представителей InSales.ru, масштабы атаки можно назвать беспрецедентными, поскольку объем вредоносного трафика, поступающего на серверы платформы, достигал 10Гбит в секунду.

В компании подчеркивают, что, несмотря на успешное отражение атак администраторами платформы, владельцы и пользователи интернет-магазинов все же понесли определенный ущерб. При этом за все три дня недоступной платформа была в общей сложности только 3 часа 5 минут.

Известно, что полное отражение DDoS-атаки стало возможным благодаря подключению к серверам платформы InSales.ru сети фильтрации трафика Qrator. Ее главным предназначением является защита сайтов. Это позволило окончательно изолировать вредоносный трафик и восстановить нормальную активность пострадавших web-сайтов.

Сейчас клиентов и владельцев сайтов, работающих на базе платформы, уведомляют об инциденте. «В информационной рассылке по клиентам мы сообщили, как необходимо настроить доменные имена магазинов, если их настройки не делегированы DNS-серверам InSales», - заявили в компании.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену