ICANN и «Русские имена» договорились об управлении домена .РУС

ICANN и «Русские имена» договорились об управлении домена .РУС

Планируется, что регистрация доменов в кириллической зоне начнется в 2014 году.

ICANN, занимающаяся регулированием вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и пр., а также компания «Русские имена» заключили договор, главным предметом которого является управление кириллической доменной зоной .РУС, запуск которой запланирован на первые месяцы 2014 года.

В интервью изданию CNews представители «Русских имен» заявили, что домен верхнего уровня .РУС позволит предоставить более легкий доступ к информации для русскоязычного сообщества, которое сейчас насчитывает порядка 250 млн человек. В основном, кириллическая доменная зона будет направлена на интернет-пользователей из таких стран, как Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и ряд других государств с большим количеством носителей русского языка.

«Домен .РУС официально признан доменом общественной идентификации в Сети для миллионов пользователей, объединенных общей языковой и культурной идентичностью. Делегирование и начало регистраций в .РУС — дело ближайшего будущего. Не сомневаемся, что домен .РУС даст русскоязычному населению планеты и обитателям Рунета дополнительный импульс для продвижения своего языка, культуры и самобытности», – заявил изданию директор компании «Русские имена» Алексей Созонов.

Стоит отметить, что начало регистрации доменов запланировано на начало следующего года. Сообщается, что она будет осуществляться поэтапно. Так, сначала домен необходимо зарезервировать и блокировать, затем пройти приоритетную регистрацию (Sunrise). Последним этапом перед открытием домена станет премиальная регистрация (Landrush).

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться