Полиция арестовала создателей ботнета Skynet

Полиция арестовала создателей ботнета Skynet

Правоохранители арестовали двоих людей, подозреваемых в незаконном генерировании Bitcoin и причинении ущерба в размере $1 млн.

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии  арестовало  группу киберпреступников, которые подозреваются в создании ботнета Skynet. Напомним, что ботнет был впервые  обнаружен  экспертами из компании G-DATA в декабре прошлого года.

Skynet является вариантом трояна Zeus и разработан для хищения банковских данных, осуществления DDoS-атак и генерирования виртуальной валюты Bitcoin. Ботнет контролировался с сервера Internet Relay Chat, спрятанного за сетью Tor для того, чтобы избежать синкхолинга.

Согласно пресс-релизу, опубликованному правоохранителями, им удалось арестовать двоих людей, подозреваемых в незаконном генерировании Bitcoin и причининении ущерба в размере $1 млн. По версии следствия, злоумышленники использовали модифицированный Skynet. В ходе расследования полиция также обнаружила улики, указывающие на незаконное распространение порнографии.

Несмотря на то, что ботнет Skynet не упоминается в пресс-релизе, представленном правоохранителями, эксперт из G-DATA Томас Зиберт (Thomas Siebert)  подтвердил , что 3 декабря нынешнего года полиция арестовала его создателей.

Тем не менее, в пятницу, 6 декабря авторы ботнета  опубликовали  сообщение в Twitter: «Вы взяли не того парня. Используйте этот твит в качестве доказательства и поступите правильно – отпустите его». Похоже на то, что сообщение сгенерировано автоматически, либо арестованный попросил кого-то из своих знакомых опубликовать его.

В прошлом году хакер заявлял, что зараженные системы, являющиеся частью его ботнета, генерируют Bitcoin только тогда, когда пользователь не работает за компьютером более двух минут, а когда работа возобновляется, система перестает генерировать. Поэтому активность ботнета практически не отражается на работе системы.     

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену