В целях безопасности российским чиновниками могут запретить пользоваться iPhone

В целях безопасности российским чиновниками могут запретить пользоваться iPhone

Все иностранные смартфоны могут быть заменены на устройство YotaPhone, которое недавно было представлено российскими разработчиками.

В Совете Федерации РФ задумались над возможным повышением уровня безопасности информации, с которой работают высокопоставленные чиновники. Предположительно, вскоре в России может появиться закон о запрете использования госслужащими иностранных смартфонов. Вместо iPhone и других гаджетов иностранного производства российские чиновники будут использовать YotaPhone. Об этом сообщают «Известия».

Руслан Гаттаров считает, что разработкой решений, касающихся повышения безопасности служебных смартфонов чиновников, будет заниматься рабочая группа из законодателей и экспертов.

"Для служебных нужд iPhone не подходит. На нем достаточно уязвимая система с точки зрения безопасности, - поделился своим мнением сенатор. - У спецслужб есть телефоны, которые зашифровывают траффик. И они ими пользуются. Нужно и на служебную информацию накладывать определенные ограничения. Для этого, во-первых, нужно определить безопасные трубки. Боюсь, тогда скорее всего придется запретить все смартфоны. Я не знаю безопасных смартфонов, может им станет новое российское устройство Yotaphone".

Гатаров считает, что для чиновников разных уровней должны приниматься разные уровни безопасности.

Роберт Шлегель, в свою очередь, напомнил, что законодатели и чиновники должны знать, как работать с конфиденциальной информацией и какие угрозы подстерегают их при обмене такими данными.

Стоит отметить, что авторы инициативы не отвергают возможность использования иностранных смартфонов полностью. Вполне вероятно, что их будут «перепрошивать» для того, чтобы избежать утечек безопасности.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.