FTC: Android-приложение «фонарик» способно следить за пользователями

image

Теги: FTC, Android, приложение, слежка

Разработчик приложения пошел на сделку с властями, которые потребовали прекратить сбор данных о пользователях.

Федеральная торговая комиссия США (US Federal Trade Commission, FTC) обвинила разработчика приложения «фонарик» для устройств на базе Android в слежке за пользователями и сборе конфиденциальной информации.

По словам представителей FTC, Комиссия пришла к соглашению с компанией Goldenshores Technologies, являющейся разработчиком мобильного приложения «Brightest Flashlight», которое установлено на миллионах Android-гаджетов.

Так, Комиссия утверждает, что приложение американских разработчиков не только обеспечивало пользователей фонариком, но и собирало информацию о местоположении устройства и его идентификационные данные. Далее собранная информация продавалась третьей стороне – компании-рекламщику.

Эксперты отмечают, что, когда разработчики уведомляли пользователей о возможностях приложения, информация отображалась неточно, или же пользовательские настройки, в которых они запрещали использовать их данные, игнорировались. При этом, FTC утверждает, что приложение отслеживало местоположение устройства еще до того, как пользователь успевал прочитать лицензионное соглашение и согласиться с его условиями.

«Когда пользователь оказывается перед реальным информированным выбором, он взвешивает все сам, предпринимая решение о том, достаточны ли преимущества использования того или иного продукта, чтобы за его использование передавать конфиденциальную информацию, – отмечают эксперты. – В случае с приложением фонарик, пользователи не имели такого выбора и не подозревали, как будут использоваться их данные».

По данным FTC, разработчик пошел на сделку с властями, согласно условиям которой прекращает собирать конфиденциальные данные пользователей и передавать их третьей стороне без согласия владельца.  


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
.
06-12-2013 13:41:18
Никоим образом не оправдываю разработчика, но все же по-хорошему, пользователь должен обращать внимание на список разрешений, запрашиваемых приложением. Разрешение по определению местоположения - явно лишнее для фонаря.
0 |
fgf
06-12-2013 16:14:35
Ну и что? Вон фейсбук палит, причём никак это не вырубить приходется запрещать вообще софту обращатся к гпсу, что не удобно, так как софт с картами тоже используется. Вобщем "спасибо" разработчикам андроида, которые убили кнопку включения\выключения gps, как было в ранних версиях данной операционной системы, я уже давно думаю что зря обновлялся. с каждой новой версией - новые недостатки у данной ОС. Видимо единственная нормальная ОС для мобил - симбиан.
0 |
23320
07-12-2013 20:36:43
С какой версии андройда нельзя выключать gps? Не может такого быть.
0 |
Желе́зный Фе́ликс
08-12-2013 16:43:03
Видимо единственная нормальная ОС для мобил - симбиан. Премьер-министр Медведев пришел на интервью российским телеканалам с отечественным смартфоном YotaPhone c ОСью для мобил - ведройд ))) «... он лучше защищен от соответствующих операций (слежки), чем iPhone или какая-либо другая техника», — как обычно «отлил в граните» Медведев, отвечая на вопрос, не боится ли он прослушивания своего телефона зарубежными спецслужбами. источник: digit.ru
0 |
убийца айфона
10-12-2013 15:21:59
"Отечественный" YotaPhone = Snapdragon S4 + Google Android.
0 |
x5
06-12-2013 16:46:14
У меня Андроид 4.0.4, кнопка вкл/выкл GPS присутствует. Видать отстаю от жизни) А вообще, не очень порядочно со стороны разработчиков ПО для андроид давать приложениям много привилегий. Вот зачем той же игрушке, скажем, в гонки, доступ к ID телефону, контактам, GPS, Wifi и .т.д? Бред. Установил контроль за этим безобразием. И то сомневаюсь, что это работает на 100% )
0 |
fgf
06-12-2013 19:10:35
Товарищ, обьясни как где ты её нашёл! У меня тоже 4.0.4 android , htc - sense 3.6, номер по 4.10.405.1. Телефон подключается к gpsу сам, когда нужнр приложениям, что жудко неудобно.
0 |
avs63
09-12-2013 18:59:55
У меня тоже 4.0.4, Сонька и честно говоря не понимаю проблему - в настройках открываешь службы местоположения и убираешь 3 галочки .... Другой момент, что со стороны оператора их можно включить и выключить, как и вражеские приложения на собственном телефоне. Правда можно еще поиграться с фиктивным местоположением в функциях для разработчиков ...
0 |
53692
06-12-2013 21:08:14
Купите уже обычный мобильник и не парьтесь, страдальцы.)
0 |
SunStroke
06-12-2013 23:37:59
))))) Не в бровь, а в глаз.
0 |
49004
07-12-2013 08:05:39
СМС-спам как на нем резать, на обычной то мобилке?
0 |
/dev/null
07-12-2013 11:49:49
Так же, как и на "необычной". Мой samsung GT-B2710 прекрасно блокирует СМС-спам. При этом еще и батарея держит 8 дней. И корпус ударопрочный и водозащищенный. И GPS есть, и фотокамера. Но он мне нужен, как телефон, а не как сопелка-перделка за 10-20К. Но понты - это круто, да.
0 |
yutoks
07-12-2013 15:15:09
++++ 500 за !!!
0 |
06150
07-12-2013 17:56:02
зачем 10-20К хороший китайский смарт можно и за 6К купить 4 ядра 720р и все такое
0 |
Ёмеля