Камеры видеонаблюдения и хакерское ПО могут признать оружием в международном соглашении

Камеры видеонаблюдения и хакерское ПО могут признать оружием в международном соглашении

Власти различных государств работают над проектом соглашения, ограничивающего поставки средств кибершпионажа.

Международный консорциум работает над обновлением Вассенаарского соглашения от 1996 года с целью ограничения экспорта электронной продукции, предназначенной для обеспечения безопасности. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на анонимные источники. В издании заявляют, что Великобритания хочет ограничить движение «комплексных систем видеонаблюдения, хакерского программного обеспечения и криптографических средств».
Причиной к внесению изменений в существующее соглашение стала угроза использования шифрования передаваемых данных. Враг может быстро обмениваться важной информацией и инициировать гонку вооружений между различными государствами.

Подобные инициативы властей могут существенно повлиять на бизнес компаний, которые осуществляют международные поставки средств кибершпионажа, в том числе и миланскую компанию Hacking Team, которая поставляет коммерческое хакерское ПО спецслужбам во всем мире. На самом деле ограничения могут коснуться огромного количества широко известных компаний в мире ИБ, например Rapid7, VUPEN, ZDI и т.д., которые зарабатывают на уязвимостях и эксплоитах.

Вассенарское соглашения было подписано в 1996 году 41 государством, включая США, и теперь оно может расширить свою область действия за пределы обычного огнестрельного оружия. Последние изменения в соглашение были внесены в декабре 2012 года и касались правил использования оружия и других военных технологий.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!