Правительство Китая просит Microsoft продлить поддержку Windows XP

Правительство Китая просит Microsoft продлить поддержку Windows XP

Власти Поднебесной считают, что отказ от ОС приведет к росту количества инцидентов безопасности.

Правительство Китая обратилось к Microsoft с просьбой продлить поддержку Windows XP, дата окончания которой назначена на 8 апреля 2014 года. Об этом со ссылкой на китайское издание сообщает портал Neowin.

По данным СМИ, заместитель директора Национальной организации Китая по защите авторских прав Ян Сяоахун (Yan Xiaohong) считает, что прекращение поддержки ОС приведет к росту количества инцидентов кибербезопасности. Кроме того, чиновник уверен в том, что такое действие техногиганта автоматически повлечет за собой появление гораздо большего количества пиратского ПО.

Стоит отметить, что в ноябре этого года Microsoft снизила цены на Windows 8 для пользователей из Поднебесной. Это, как посчитали в компании, должно заставить их перейти с 12-летней Windows XP.

Несмотря на то, что технологический гигант активно напоминает о необходимости в отказе от Windows XP, данная ОС все еще занимает треть рынка. Кроме того, по данным аналитиков NetMarketShare, доля Windows 8 достигла отметки в 10%, а наиболее популярной платформой в ноябре 2013 года стала Windows 7, набрав 46,64%.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться