The Guardian обнародовала лишь 1% предоставленных Сноуденом данных

The Guardian обнародовала лишь 1% предоставленных Сноуденом данных

Глава редакции заверил парламентский комитет Великобритании в том, что издание не преследует антигосударственных целей.

Главный редактор газеты The Guardian Алан Расбриджер выступил на заседании парламентского комитета Великобритании, в рамках которого чиновники обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена (Edward Snowden).

По словам главы издания, на сегодняшний день в The Guardian было опубликовано порядка 1% всей информации, предоставленной экс-сотрудником американской разведки. Расбриджер также подчеркнул, что публикуя эти данные, редакция не преследовала антигосударственных целей, а лишь заботилась о демократии и свободе прессы.

Отсутствие ущерба национальной безопасности, по словам главного редактора, ему лично подтверждали как высокопоставленные члены британского правительства, так и представители вашингтонской администрации.

Отметим, что в рамках предыдущего заседания парламентского комитета, участниками которого были руководители разведывательных служб Великобритании, деятельность The Guardian подверглась жесткой критике. Среди прочего издание обвинили в создании угроз безопасности всей страны.

Расбриджер, в свою очередь, утверждает, что данные претензии сформулированы очень расплывчато и не подкрепляются конкретными примерами: «Мнения могут расходиться, однако дать оценку по существу очень сложно, ведь никаких доказательств представлено не было». 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!